В тайне от своих детей мать продает их квартиру новому мужу и через год берет в банке ипотеку на приобретение

Здравствуйте! Меня интересует следующее: Была семья-родители и двое детей,В браке было приобретено имущество и недвижимость. Глава семейства умер и через год мать детей выходит во второй раз замуж,регистрирует своего нового мужа в квартире,где прописаны дети и она сама. В тайне от своих детей мать продает их квартиру новому мужу и через год берет в банке ипотеку на приобретение жилья и покупает в ипотеку свою же собственную квартиру у нового мужа,,,,На момент сделки один из детей был несовершеннолетний. Совсем недавно на похоронах матери дети узнают от своего отчима,что он является собственником данного жилья. Встает вопрос о наследстве.отчим просит детей не вступать в наследство,чтобы не принимать на себя долги после смерти матери....Кто в данном случае является наследником первой очереди и возможно ли признать сделку с квартирой недействительной?

, Елена, г. Воронеж
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Елена!

Не понятна ваша ситуация. Если вам говорят, что квартира принадлежит на праве собственности отчиму, то каким образом мать могла купить его квартиру? Чтобы не пользоваться непроверенными слухами, возьмите в Росреестре выписку из ЕГРН на квартиру о переходе прав собственности. Из нее будет видно какие сделки были с квартирой.

Так же нужно знать каким образом квартира появилась у семьи. Если была приватизация на мать, то в каком году? Были ли на момент приватизации зарегистрированы в квартире дети?

Вопросов много, поэтому нужны документы