Моей дочери 14 лет, она прописана и проживает со мной, с её матерью мы не живём, но её мать купила квартиру за

Моей дочери 14 лет,она прописана и проживает со мной,с её матерью мы не живём,но её мать купила квартиру за маткопитал,и теперь на дочери весит 1/4 доля квартиры и приходят налоги на дочь, можно ли отказаться от этой доли?

, Андрей, г. Чудово

Согласно ст. 400 НК РФ, собственник недвижимости (в том числе несовершеннолетний) обязан платить налог на имущество. За ребёнка до 14 лет налог платят его представители — родители, усыновители или опекуны. С 14 до 18 лет ребёнок может уплачивать налог самостоятельно, но с разрешения родителей.

Отказаться от доли в квартире, купленной с использованием материнского капитала, несовершеннолетний ребёнок напрямую не может. Согласно закону, при использовании маткапитала жильё оформляется в общую долевую собственность всех членов семьи — родителей и детей. Это сделано для защиты прав детей, так как материнский капитал — средства, предназначенные для улучшения их качества жизни.

В вашей ситуации можно попробовать:

Дарение доли. Ребёнок может подарить свою долю другому лицу (например, матери или другому родственнику). Для этого потребуется оформить договор дарения, который должен быть заверен нотариусом. Поскольку дочь несовершеннолетняя, для совершения такой сделки необходимо получить предварительное разрешение органов опеки и попечительства. При этом важно, чтобы права ребёнка не были ущемлены — например, ему не должна предоставляться меньшая доля в другом жилье или ухудшаться условия проживания.
Продажа доли. Теоретически доля может быть продана, но при этом необходимо соблюсти ряд условий: предложить выкупить её другим совладельцам (у них есть преимущественное право покупки), а также получить разрешение органов опеки. Однако на практике продажа доли несовершеннолетнего — сложная процедура, которая требует тщательного соблюдения законодательства.

Таким образом, ребенку придется предоставить долю в другом жилом помещении, при этом условия не должны быть хуже предыдущих.