Если возможен, то каковы условия его введения?

Петрова работала в банке и училась на вечернем отделении университета. Она попросила руководителя установить ей неполный рабочий день, чтобы иметь больше свободного времени для учебы.

1. Обязан ли руководитель удовлетворить её просьбу?

2. Изменится ли ответ, если просьба Петровой будет обусловлена необходимостью ухода за больной сестрой, проживающей с ней в одной квартире?

3. Чем отличается неполное рабочее время от сокращенного?

Задача 2

В связи с необходимостью завершения укладки бетона при строительстве многоэтажного объекта старший производитель работ отдал распоряжение оставаться всем рабочим на работе до полной укладки привезенного бетона. В связи с этим указанные работники переработали на объекте сверх своей ежедневной нормы по четыре часа. Они поинтересовались у прораба, как будет компенсирована такая переработка. Однако прораб ответил, что поскольку бетон был доставлен с нарушением установленного времени подвоза, а рабочие часть времени в течение дня не работали и у них ненормированный рабочий день, никакой компенсации за дополнительные часы работы не полагается.

1. Имела ли место в данном случае сверхурочная работа?

2. В каких случаях работники привлекаются к сверхурочной работе?

3. Дайте понятие ненормированного рабочего дня.

4. Как определяется круг лиц, имеющих ненормированный рабочий день?

5. Как компенсируется работа с ненормированным рабочим днем?

Задача 3

Приказом руководства по согласованию с профсоюзом водители автобусов и трамваев переводились на режим, согласно которому продолжительность их рабочей смены делилась на две части и соответственно устанавливалась необходимость двух выходов на работу в течение смены. Часть работников обратилась с просьбой опротестовать этот приказ.

1. Куда они могут обратиться, чтобы опротестовать этот приказ?

2. Обоснованы ли требования работников?

3. Возможен ли соответствующий режим? Если возможен, то каковы условия его введения? На основании чего?

Задача 4

Укажите, какие виды рабочего времени (нормальное, сокращенное, неполное) могут быть установлены следующим категориям работников:

-машинист буровой установки, занятых на подземных горных работах;

- секретарь-референт с ребенком шести лет;

- врач-отоларинголог;

- юрист на государственной службе;

- вахтер, являющийся инвалидом III группы;

- водитель трамвая;

- курьер 16 лет.

, Игорь Иванов, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь!

Юристы сайта «Правовед» оказывают клиентам сайта юридическую помощь, отвечая на  вопросы клиентов и подготавливая по заявкам клиентов различные юридические документы.
В соответствии с ч. 1 ст. 48 Конституции РФ

Каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи.

Решение задач по отраслям права как правило выходит за рамки ответов на простые и бесплатные вопросы, так как требует определенного времени на поиск материала, оценки ситуации и т. д.

Решение задач Вы можете заказать в разделе «Документы» данного сайта или обратиться в чат любому из юристов на платной основе. Заказать можете как решение конкретной задачи, так и целого блока, цены обсуждаемы.

2 минуты назад