Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Взыскание заработной платы

Заполните и отправьте онлайн заявление в суд для взыскания начисленной, но не выплаченной заработной платы

Если возможен, то каковы условия его введения?

Петрова работала в банке и училась на вечернем отделении университета. Она попросила руководителя установить ей неполный рабочий день, чтобы иметь больше свободного времени для учебы.

1. Обязан ли руководитель удовлетворить её просьбу?

2. Изменится ли ответ, если просьба Петровой будет обусловлена необходимостью ухода за больной сестрой, проживающей с ней в одной квартире?

3. Чем отличается неполное рабочее время от сокращенного?

Задача 2

В связи с необходимостью завершения укладки бетона при строительстве многоэтажного объекта старший производитель работ отдал распоряжение оставаться всем рабочим на работе до полной укладки привезенного бетона. В связи с этим указанные работники переработали на объекте сверх своей ежедневной нормы по четыре часа. Они поинтересовались у прораба, как будет компенсирована такая переработка. Однако прораб ответил, что поскольку бетон был доставлен с нарушением установленного времени подвоза, а рабочие часть времени в течение дня не работали и у них ненормированный рабочий день, никакой компенсации за дополнительные часы работы не полагается.

1. Имела ли место в данном случае сверхурочная работа?

2. В каких случаях работники привлекаются к сверхурочной работе?

3. Дайте понятие ненормированного рабочего дня.

4. Как определяется круг лиц, имеющих ненормированный рабочий день?

5. Как компенсируется работа с ненормированным рабочим днем?

Задача 3

Приказом руководства по согласованию с профсоюзом водители автобусов и трамваев переводились на режим, согласно которому продолжительность их рабочей смены делилась на две части и соответственно устанавливалась необходимость двух выходов на работу в течение смены. Часть работников обратилась с просьбой опротестовать этот приказ.

1. Куда они могут обратиться, чтобы опротестовать этот приказ?

2. Обоснованы ли требования работников?

3. Возможен ли соответствующий режим? Если возможен, то каковы условия его введения? На основании чего?

Задача 4

Укажите, какие виды рабочего времени (нормальное, сокращенное, неполное) могут быть установлены следующим категориям работников:

-машинист буровой установки, занятых на подземных горных работах;

- секретарь-референт с ребенком шести лет;

- врач-отоларинголог;

- юрист на государственной службе;

- вахтер, являющийся инвалидом III группы;

- водитель трамвая;

- курьер 16 лет.

Показать полностью
, Игорь Иванов, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь!

Юристы сайта «Правовед» оказывают клиентам сайта юридическую помощь, отвечая на  вопросы клиентов и подготавливая по заявкам клиентов различные юридические документы.
В соответствии с ч. 1 ст. 48 Конституции РФ

Каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи.

Решение задач по отраслям права как правило выходит за рамки ответов на простые и бесплатные вопросы, так как требует определенного времени на поиск материала, оценки ситуации и т. д.

Решение задач Вы можете заказать в разделе «Документы» данного сайта или обратиться в чат любому из юристов на платной основе. Заказать можете как решение конкретной задачи, так и целого блока, цены обсуждаемы.

2 минуты назад

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Можно ли ему сразу после устройства на работу обратиться к приставам с заявлением о сохранении ПМ, если да, то что предоставить о размере дохода, если справка 2 ндфл не положена еще?
Должник по кредитам (несколько исполнительных производств) устраивается в скором времени на официальную работу (службу). Можно ли ему сразу после устройства на работу обратиться к приставам с заявлением о сохранении ПМ, если да, то что предоставить о размере дохода, если справка 2 ндфл не положена еще? Может ли должник также обратиться в суд с заявлением о сохранении ПМ на двоих несовершеннолетних детей, находясь в браке? Супруга работает официально, заработная плата намного выше ПМ, приставы списывают 50 % с зарплаты по кредитным долгам, ПМ сохраняют.
, вопрос №3520483, Эльвина, г. Уфа
Интеллектуальная собственность
Если нет, то каким образом я могу расторгнуть этот договор?
Здравствуйте. Я совместно со знакомой приобрели в рассрочку онлайн-курс. Доступ в личный кабинет на обучающей платформе оформлен на моё имя и мою почту, но с использованием её номера телефона. Она скачала обучающие видео-материалы и разместила их в продажу на интернет-ресурсе, чем нарушила закон об авторском праве. От автора онлайн-курса получил электронную досудебную претензию, в которой он ссылается на договор оферты и просит удалить материалы с ресурса. Но, кроме этого, оценивает свой ущерб в конкретных цифрах (непонятно откуда взявшихся) и, более того, закрывает мне доступ к обучающим материалам (которые я еще не успела начать изучать), за которые я все равно должна выплатить рассрочку. Якобы - это такая штрафная санкция от автора курса в мою сторону. Мол, раз к моему аккаунту привязан ее номер телефона, значит мы действовали в сговоре... Я внимательно прочитала договор оферты и нашла там несколько положений об авторском праве на материалы и считаю требование удалить видео-материалы с продажи абсолютно правомерными. Однако совсем не поняла "ценообразование" причинённого ущерба (как сказано в претензии - "в двойном размере от стоимости этих продуктов - 33 800 руб."), ведь в договоре оферты ни слова не сказано о том, какими штрафами нарушение авторских прав будет караться, никаких конкретных цифр и кратных размеров стоимости... Кроме пункта 6.2.5, где сказано про то, что исполнитель может в одностороннем порядке заблокировать доступ к курсу, не возвращая оплату. Но, опять же, я не совсем поняла, каким образом доказан факт нашего "сговора", если я лично понятия не имела о происходящем. Это является лишь предположением автора курса. Никаких проясняющих именно данный "конфуз" положений в договоре я также не увидела. Опять же, непонятен момент именно с рассрочкой. Если я не оплачивала курс полностью, а приобрела его в рассрочку, могу ли я рассрочку расторгнуть, если при сложившихся обстоятельствах не согласна её платить (ведь исполнитель заблокировал доступ). Как быть в данной ситуации? Насколько правомерны требования исполнителя, касаемо блокировки и невозвращения оплаты, что является "оплатой"- уже внесённые в счёт погашения рассрочки деньги или вся сумма рассрочки? Насчёт удаления видео-материалов из продажи вопросов нет, а вот насчёт ограничения лично мне доступа к курсу и необходимости при этом выплатить полностью всю рассрочку - тут я растерялась. Обязана ли я её выплачивать? Если нет, то каким образом я могу расторгнуть этот договор? Спасибо...
, вопрос №3519219, Мария, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, возможно ли уйти академической отпуск, если есть долги, при условии, что я из буду закрывать, или здесь без вариантов?
Здравствуйте, возможно ли уйти академической отпуск, если есть долги, при условии, что я из буду закрывать,или здесь без вариантов?
, вопрос №3518822, Мария, г. Тюмень
Пенсии и пособия
Есть ли возможность раньше выйти на пенсию, если да, то что для этого нужно сделать
Здравствуйте.Мне 54 года. Работаю 20 лет пекарем. Стаж 34 года сейчас. Есть ли возможность раньше выйти на пенсию, если да, то что для этого нужно сделать. (Надежда)
, вопрос №3518544, Надежда, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Если да, то сколько будет стоить?
Здравствуйте! Живем в частном секторе. Соседи попросили сделать снегозадержание на крышу. Как появилась материальная возможность, мы сделали. Они подали на нас в суд, мол не так мы сделали, надо было по другому. Суд обязал нас сделать так, как они просят в течении месяца Рабочие сказали, которые делали у нас, что делать снегозадержание нужно им, тк весь снег падает с их крыши нам и может поломать забор. Мы решили подать встречный иск. В суде сказали нужно обратиться к юристам, чтобы они подготовили пакет документов. Подскажите пожалуйста, может ли кто-то помочь сделать нам такой иск? Если да, то сколько будет стоить?
, вопрос №3518464, Ирина Авандейкина, г. Казань
Дата обновления страницы 27.11.2020