Но натариус ничего не сказал что у нее был кредит я не знал, через 4 года мне прислал банк письмо что я должен заплатить вместе с штрафом 130000р

Умерла мама я вступил в наследство. Но натариус ничего не сказал что у нее был кредит я не знал,через 4 года мне прислал банк письмо что я должен заплатить вместе с штрафом 130000р. Я инвалид 1й группы

, Александр, г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 1112 ГК РФ

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Таким образом, если Вы приняли какое-то имущество, то тем самым приняли и обязательства по кредитному договору. Вам необходимо обратиться в банк с заявлением о пересмотре суммы долга. т.к. штрафы за просрочку выплаты кредита банк не имеет права начислять. При этом проценты на сумму долга начисляются на тех условиях, которые подписал умерший.