Но натариус ничего не сказал что у нее был кредит я не знал, через 4 года мне прислал банк письмо что я должен заплатить вместе с штрафом 130000р

Умерла мама я вступил в наследство. Но натариус ничего не сказал что у нее был кредит я не знал,через 4 года мне прислал банк письмо что я должен заплатить вместе с штрафом 130000р. Я инвалид 1й группы

, Александр, г. Москва
Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 1112 ГК РФ

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Таким образом, если Вы приняли какое-то имущество, то тем самым приняли и обязательства по кредитному договору. Вам необходимо обратиться в банк с заявлением о пересмотре суммы долга. т.к. штрафы за просрочку выплаты кредита банк не имеет права начислять. При этом проценты на сумму долга начисляются на тех условиях, которые подписал умерший.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александр.

Но натариус ничего не сказал что у нее был кредит я не знал,

Александр

У нотариуса и нет обязанности  Вам сообщать о долгах.  ст.1175 ГК РФ говорит об ответственности наследников по долгам наследодателя в пределах стоимости принятого Вами  наследственного имущества. При этом нужно знать, что банк вправе предъявить к Вам требования в пределах сроков исковой давности. Начало их течения -это момент, когда банк узнал или должен был узнать о нарушении своих прав вследствие неуплаты платежей по кредиту.

через 4 года мне прислал банк письмо что я должен заплатить вместе с штрафом 130000р

Александр

С большей вероятности по большей части платежей срок исковой давности истек. Штраф составляет 130 000 рублей? Конечно, нужно понимать какова сумма основного долга, и как рассчитана сумма штрафа, но представляется, что такой штраф несоразмерен последствиям нарушения обязательства. Более того, вполне возможно, что банк злоупотребляет правом, предъявив требования о нем спустя 4 года. Злоупотребление правом -это основание для отказа в удовлетворении требований о штрафе.

Я инвалид 1й группы

Александр

Это ни на что не влияет.

Не рекомендую вступать ни в какие переговоры с банком, и не писать никаких заявлений. Если ему нужно, пусть обращается в суд.

Для детального анализа ситуации и формирования более конкретной позиции Вы можете обратиться индивидуально в чат.

С уважением