Воинский учёт за границы

Я не жил в России.Я всегда жил в Египте и никогда не состоял на военном учете .Сейчас я недавно зарегистрировался в России(Липецк), но все еще живу в Египте.Сейчас у меня есть трудовой договор в российской компании (как у гражданина России с моим внутренним паспортом), но этот договор основан на дистанционном сотрудничестве из Египта.Должен ли я стоять на учете в армии в этой ситуации ( у меня никогда не было военного билета, так как я всегда жил в Египте).В феврале мне исполнится 28 лет

, миша, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Миша!

Вот, что говорит законодательство:

Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ

Статья 8. Организация воинского учета

1. Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:
освобожденных от исполнения воинской обязанности в соответствии с настоящим Федеральным законом;,

постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.

Вы фактически  постоянно проживаете за пределами РФ, поэтому не зависимо от того, где Вы зарегистрированы,  Вы не обязаны стоять на воинском учёте. Если же переедете в будущем в РФ, то независимо от того, что Вы не призывного возраста ( до 27 лет призывной возраст)-будет необходимо встать на воинский учёт.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.

Миша, если есть вопросы, уточнения, обращайтесь, отвечу на них.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В соответствии со ст.8  ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе»

1. Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:

постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.

В связи с тем, что Вы постоянно проживаете за рубежом Вы не должны состоять на воинском учете.

Если Вы въедете в РФ для постоянного проживания здесь, то должны будете встать на воинский учет в соответствии со ст. 10 данного закона в течении 2 недель с момента въезда.http://www.consultant.ru/docum...

С уважением Евгений Беляев