Как вернуть деньги за услугу в фитнес клубе, качеством которой недоволен?

У меня была потребность заниматься самостоятельно, об этом я сказал тренеру на пробной тренировке, он сказал, что это небезопасно и кучу доводов, в итоге купил персональную тренировку, а потом подумал, что это не в моих интересах, а в интересах тренера и клуба, тем более к моей самостоятельности это не ведёт. Получается тренер напинал в уши кучу аргументов и я на эмоциях купил пакет тренировок со скидкой. Потом через день одумался, и понял, что так дело не пойдёт. Пришёл, оформил возврат, деньги за платную тренировку списали. Оказывается возврат 180 дней теперь, это же нарушение прав? Хотя на сайте клуба есть договор-оферта, где это прописано. Вопрос сейчас в том, чтобы вернуть деньги за платную тренировку, реально ли? И как вернуть деньги за сертификат раньше 180 дней? прошло уже недели две-три.

  • 1
    .png
, Сабир Бурибаев, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Согласно ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от оказания услуги в любое время:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

При этом, срок возврата денежных средств — 10 дней, что предусмотрено ст. 31 указанного Закона.

Если в течение 10 дней  денежные средства не будут возвращены, то вы вправе требовать взыскания неустойки, а также компенсации морального вреда (ст. 15 Закона).

Оказывается возврат 180 дней теперь, это же нарушение прав? Хотя на сайте клуба есть договор-оферта, где это прописано.

Конечно, это нарушение прав, и все условия договора, ухудшающие права потребителя по сравнению с Законом РФ «О защите прав потребителей» недействительны (ст. 16):

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
И как вернуть деньги за сертификат раньше 180 дней? прошло уже недели две-три.

Сабир

Если Вы подавали заявление, а денежные средства Вам не вернули в течение 10 дней, то уже можно обращаться в суд.

Но как вариант — можно ещё раз подать претензию об отказе и исполнения договора, указав в ней все нормы права, которые нарушает исполнитель и предложить в течение 3 дней вернуть деньги добровольно. Получив обоснованную претензию, как правило, исполнители возвращают деньги без суда, т.к. в судебном порядке с него будет взыскана неустойки, компенсация морального вреда, да ещё и штраф на основании ст. 13 Закона:

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
Сабир Бурибаев
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спешу заметить, что я просто отказался от сертификата, а не от клубной карты. Мне просто нужно вернуть стоимость услуг. Членство в клубе я оставляю, поэтому расторгать договор мне не требуется наверное

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Сабир!

На сайте клуба и в договоре публичной оферты может быть прописано все, что угодно. Однако, если условия договора ущемляют права потребителя, то такие условия в соответствии с ч. 1 ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей» признаются недействительными.

При этом, как уже верно указал уважаемый коллега Николаев Сергей, Вы имеете полное прав на отказ от договора услуг в любое время на основании положений ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Соответственно, сейчас Вам нужно обратиться с письменной претензией с указанием на Ваш отказ от договора и потребовать возврата уплаченных денежных средств.

Если клуб будет указывать на удержания части средств при оплате, требуйте письменных документов, которые подтверждают несения исполнителем данных расходов.

Сабир Бурибаев
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спешу заметить, что я просто отказался от сертификата, а не от клубной карты. Мне просто нужно вернуть стоимость услуг. Членство в клубе я оставляю, поэтому расторгать договор мне не требуется наверное