8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Как вернуть деньги за услугу в фитнес клубе, качеством которой недоволен?

У меня была потребность заниматься самостоятельно, об этом я сказал тренеру на пробной тренировке, он сказал, что это небезопасно и кучу доводов, в итоге купил персональную тренировку, а потом подумал, что это не в моих интересах, а в интересах тренера и клуба, тем более к моей самостоятельности это не ведёт. Получается тренер напинал в уши кучу аргументов и я на эмоциях купил пакет тренировок со скидкой. Потом через день одумался, и понял, что так дело не пойдёт. Пришёл, оформил возврат, деньги за платную тренировку списали. Оказывается возврат 180 дней теперь, это же нарушение прав? Хотя на сайте клуба есть договор-оферта, где это прописано. Вопрос сейчас в том, чтобы вернуть деньги за платную тренировку, реально ли? И как вернуть деньги за сертификат раньше 180 дней? прошло уже недели две-три.

Показать полностью
  • 1
    .png
, Сабир Бурибаев, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.4

Добрый день!

 Согласно ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от оказания услуги в любое время:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

При этом, срок возврата денежных средств — 10 дней, что предусмотрено ст. 31 указанного Закона.

Если в течение 10 дней  денежные средства не будут возвращены, то вы вправе требовать взыскания неустойки, а также компенсации морального вреда (ст. 15 Закона).

Оказывается возврат 180 дней теперь, это же нарушение прав? Хотя на сайте клуба есть договор-оферта, где это прописано.

Конечно, это нарушение прав, и все условия договора, ухудшающие права потребителя по сравнению с Законом РФ «О защите прав потребителей» недействительны (ст. 16):

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
1
0
1
0
И как вернуть деньги за сертификат раньше 180 дней? прошло уже недели две-три.

Сабир

Если Вы подавали заявление, а денежные средства Вам не вернули в течение 10 дней, то уже можно обращаться в суд.

Но как вариант — можно ещё раз подать претензию об отказе и исполнения договора, указав в ней все нормы права, которые нарушает исполнитель и предложить в течение 3 дней вернуть деньги добровольно. Получив обоснованную претензию, как правило, исполнители возвращают деньги без суда, т.к. в судебном порядке с него будет взыскана неустойки, компенсация морального вреда, да ещё и штраф на основании ст. 13 Закона:

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
0
0
0
0
Сабир Бурибаев
Сабир Бурибаев
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спешу заметить, что я просто отказался от сертификата, а не от клубной карты. Мне просто нужно вернуть стоимость услуг. Членство в клубе я оставляю, поэтому расторгать договор мне не требуется наверное

Владимир Куковякин
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте, Сабир! 

На сайте клуба и в договоре публичной оферты может быть прописано все, что угодно. Однако, если условия договора ущемляют права потребителя, то такие условия в соответствии с ч. 1 ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей» признаются недействительными. 

При этом, как уже верно указал уважаемый коллега Николаев Сергей, Вы имеете полное прав на отказ от договора услуг в любое время на основании положений ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Соответственно, сейчас Вам нужно обратиться с письменной претензией с указанием на Ваш отказ от договора и потребовать возврата уплаченных денежных средств. 

Если клуб будет указывать на удержания части средств при оплате, требуйте письменных документов, которые подтверждают несения исполнителем данных расходов.

0
0
0
0
Сабир Бурибаев
Сабир Бурибаев
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спешу заметить, что я просто отказался от сертификата, а не от клубной карты. Мне просто нужно вернуть стоимость услуг. Членство в клубе я оставляю, поэтому расторгать договор мне не требуется наверное

Похожие вопросы
Исполнительное производство
Скажите, пожалуйста, можно ли как - то вернуть деньги?
Добрый день. Перевела деньги дочери, не зная, что карта арестована. Скажите, пожалуйста, можно ли как - то вернуть деньги?
, вопрос №4055651, Наталия, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Подскажите как вернуть деньги за товар, который не соответствует требованиям покупателя?
Здравствуйте, куда обращаться, и как вернуть деньги за товар? Приобрели стиральную машинку б/у с гарантией месяц. Продавец(ИП) уверил что в рабочем состоянии, но есть гарантия на ремонт месяц. Машинка при первой стирке, начала подтекать. Приятного мало. Созвонились с продавцом. Договорились о встрече, что привезём. Привезли сегодня, при нас разобрали, нашли причину, починили. Включали машинку, и без нагрузки. Она не течет. Привезли домой, загрузили белье. А проблема как выяснилось, никуда не делась. Как подтекала, так и продолжает. Продавцу звонили, сказал завтра приедет мастер сам на дом. Но я почему то не уверена, что так и будет. И придется везти самим снова машинку к ним. Уже надоело если честно. Туда сюда кататься. Понимаю что купив бу технику, хорошего ждать мало. Но ведь для чего то продают и хорошо с гарантией. Но нам в деревню, именно такая пока и нужна была на время. Подскажите как вернуть деньги за товар, который не соответствует требованиям покупателя? Заранее спасибо
, вопрос №4054775, Наталия, г. Подольск
Защита прав потребителей
Как вернуть деньги за онлайн обучение которое было взято в рассрочку?
Как вернуть деньги за онлайн обучение которое было взято в рассрочку? Здравствуйте. Оплатила онлайн курс по обучению графический дизайн 09.09.2023 г. В связи с рождением ребенка ,и тем что нет времени заниматься курсами,и уменьшению финансов приняла решение отказаться от курсов и вернуть деньги за исключением вычета за пройденный материал. В личном кабинете был доступ сразу ко всем урокам, но там есть счётчик пройденых занятий и отображается сколько заданий из всех я сделала. Отправила запрос на почту фирмы у которой заказывала курс о том, что хочу отказаться от дальнейшего прохождения курса и прошу вернуть деньги с вычетом денег за уроки которые просмотрела, мне позвонили и сказали,что согласно договору который я получила 09.09.2023 я не могу вернуть деньги. Деньги на обучение я брала в банке который они предложили.Платить за курсы возможности нет.
, вопрос №4053334, Валерия, г. Москва
Уголовное право
Можно ли как то вернуть деньги
В группе во ВКонтакте столкнулись с мошенниками,перевели деньги по номеру карты. Можно ли как то вернуть деньги
, вопрос №4053375, Анна, г. Москва
Защита прав потребителей
Как действовать в данной ситуации, как вернуть деньги
Здравствуйте.купил электронный товар на Авито с Авито доставкой у продавца частника.прибор оказался неисправен ,снял видео отправил продавцу описал неисправность. Продавец отказывается возвращать деньги за неисправный товар ,говорит видео не является доказательством.Как действовать в данной ситуации ,как вернуть деньги.
, вопрос №4052231, Андрей, г. Вольск
Дата обновления страницы 26.11.2020