8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Нужно ли регистрировать баню более 50м.кв?

Здравствуйте!

Есть в собственности земельной участок в населенном пункте (ИЖС), на нем стоит зарегистрированный старый дом.

В прошлом году построили отдельно баню, ее не регистрировали т.к. является хоз.постройкой без признаков капитального строительства:

- площадь 45м.кв.

- без капитального фундамента (на блоках)

- без постоянного подключения коммуникаций (вода, свет - все отключается )

Сейчас хотим баню расширить, пристроив комнаты отдыха, в итоге площадь получится 75м.кв.

Нужно ли будет регистрировать данную постройку и если да, то какой алгоритм действий?

Показать полностью
, Алексей, г. Москва
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.1
Эксперт

Здравствуйте,  Алексей.

Даже если бы Ваша баня была на фундаменте регистрировать право собственности на нее — это Ваше право.

Капитальность объекта определяется не по фундаменту а по возможности его переместить без существенного ущерба. Если возможно переместить объект без ущерба, то он считается движимым.

Гражданский кодекс

Статья 130. Недвижимые и движимые вещи

 
1. К недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

Если планируете продавать ее в будущем, то нужно зарегистрировать на нее право собственности.

С момента регистрации права собственности будете платить налог.

Площадь 50 кв.м о которой Вы видимо где то слышали применяется при предоставлении льгот по налогообложению.

При этом, в любом случае регистрировать право собственности или нет, Вам решать.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
 
ИНФОРМАЦИЯ
 
Налогом на имущество физлиц облагаются только те хозяйственные постройки, сведения о которых есть в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) или были представлены в налоговые органы из БТИ. В число хозпостроек могут входить хозяйственные, бытовые, подсобные капитальные строения, вспомогательные сооружения, в том числе летние кухни, бани и аналогичные объекты недвижимости. Жилые помещения и гаражи не являются хозпостройками и облагаются налогом как самостоятельная недвижимость.
Владелец хозпостройки сам определяет, нужно ли ему обращаться в органы Росреестра для ее регистрации в качестве недвижимости или нет. Для внесения в ЕГРН хозпостройка должна отвечать признакам недвижимости: быть прочно связана с землей, а ее перемещение без несоразмерного ущерба ее назначению невозможно. Хозпостройки, которые не относятся к недвижимости, в ЕГРН не регистрируются. Речь идет о не имеющих капитального фундамента теплицах, хозблоках, бытовках, навесах, некапитальных временных строениях и т.п.
Если хозпостройка зарегистрирована в ЕГРН, но ее площадь не более 50 кв. м, то налог с нее не взимается. Льгота применяется только для одной хозпостройки (независимо от ее расположения в пределах страны). Основное условие — постройка не используется в предпринимательской деятельности.
Представительные органы муниципальных образований могут расширить условия применения налоговой льготы (например, в отношении неограниченного числа хозпостроек в пределах муниципального образования или на хозпостройки площадью более 50 кв.м). Ознакомиться с перечнем налоговых льгот можно в сервисе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».
Капитальные хозпостройки, не попадающие под действие льгот, в т.ч. площадью более 50 кв.м, облагаются налогом в общем порядке на основании поступившей в налоговые органы информации о зарегистрированных правах физлиц на такие объекты (в т.ч. сведений из органов Росреестра, от нотариусов при оформлении прав на наследство).
Текст документа приведен в соответствии с публикацией на сайте https://www.nalog.ru/по состоянию на 22.04.2019.

С уважением!  Г.А.  Кураев

3
0
3
0

Вы участок с домом планируете продавать в будущем?

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва

нет, продавать в обозримом будущем не планируем

Александр Романов
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Вы пишите: «хоз.постройкой без признаков капитального строительства:»

Ваша баня, по сути, является хозяйственной постройкой.

Хозпостройки, не являющиеся недвижимостью, не регистрируются в ЕГРН и не облагаются налогом на имущество физлиц. 

Согласно ст. 407 НК РФ хоз постройка до 50кв.м. имеют льготу по налогам.

15) физические лица — в отношении хозяйственных строений или сооружений, площадь каждого из которых не превышает 50 квадратных метров и которые расположены на земельных участках для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства.

Но у вас она фактически будет больше, поэтому смысла регистрировать не вижу, если только в целях продажи.

Хозпостройки, не попадающие под действие льгот, в т.ч. площадью более 50 кв.м, облагаются налогом в общем порядке на основании поступившей в налоговые органы информации о зарегистрированных правах физлиц на такие объекты. (<Информация> ФНС России <О налоге на имущество физических лиц в отношении хозяйственных построек>)
0
0
0
0
Александр Безгодов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Алексей!

Как указывается в Письме Минфина России от 26.12.2018 N 03-05-06-01/94736,

Государственная регистрация права собственности на объекты недвижимости осуществляется в заявительном порядке, т.е. по инициативе правообладателя.
Строения (в том числе хозяйственные), в отношении которых отсутствует зарегистрированное в установленном порядке право собственности (в том числе в случае невозможности их отнесения к объектам недвижимости), не подлежат налогообложению. 

Учитывая изложенное, обязанность по уплате налога на имущество физических лиц возникает в отношении строений (в том числе хозяйственных), являющихся объектами недвижимости, в отношении которых зарегистрировано в установленном порядке право собственности, только после такой регистрации.

В отношении хозяйственных строений (баня) главой 32 Налогового кодекса также предусмотрены налоговые льготы. Согласно подпункту 15 пункта 1 статьи 407 Налогового кодекса от уплаты налога на имущество физических лиц освобождаются физические лица в отношении одного хозяйственного строения (сооружения) площадью до 50 кв. метров, которое расположено на земельном участке, предоставленном для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства.

Таким образом, регистрировать или не регистрировать хозпостройку (баню) — это решаете только Вы. 

Как только зарегистрируете право собственности на баню, у Вас возникнет обязанность по уплате налога. Освобождение от налога возможно, только если баня до 50 кв. м. и если Вы не использовали эту льготу на другую хозпостройку. Если Вы расширите баню по площади, то теряете льготу.

0
0
0
0

Есть еще важные моменты.

Льгота предоставляется, если хозяйственное строение или сооружение не используется в предпринимательской деятельности (п. 2 пп. 4 п. 4 ст. 407 НК РФ).

Налоговая льгота не предоставляется, если кадастровая стоимость объекта превышает 300 млн руб. (п. 2 ст. 407 НК РФ).

Льготы предоставляются в беззаявительном порядке (п. 6 ст. 407 НК РФ; Письмо ФНС России от 25.06.2019 N БС-4-21/12286@).

0
0
0
0
Ольга Романова
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов
рейтинг 8.2

Добрый день! Регистрация вспомогательных объектов осуществляется на ваше усмотрение. Регистрация права в РФ носит заявительный характер. Если баня к тому же не имеет фундамента и ее нельзя однозначно считать объектом недвижимости, то не важно какая площадь 49 или 75 кв.м. 

ГрК РФ определено понятие некапитальных строений, сооружений как строений, сооружений, не имеющих прочной связи с землей и конструктивные характеристики которых позволяют осуществить их перемещение и (или) демонтаж и последующую сборку без несоразмерного ущерба назначению и без изменения основных характеристик строений, сооружений (в том числе киоски, навесы и другие подобные строения, сооружения) (пункт 10.2 статьи 1 ГрК РФ).

Учитывая положения статьи 130 ГК РФ  некапитальные строения и сооружения, являясь объектами строительства, объектами недвижимости не являются.

Если, все же, баня капитальный объект, если надумаете, то в любое время сможете это сделать. Алгоритм следующий. 

В соответствии со ст 51 ГрК РФ для строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования не требуется разрешение на строительство. 

Согласно  Письма Росреестра от 13.04.2020 N 3215-АБ/20 «Об объектах вспомогательного использования»  к числу объектов капитального строительства вспомогательного использования, по мнению Росреестра, могут относиться здания, строения, сооружения, не имеющие самостоятельного хозяйственного назначения и предназначенные для обслуживания другого (главного) объекта капитального строительства.

Вызываете кадастрового инженера, он делает замеры бани, готовит технический  план (ст 24 218-ФЗ от 13.07.2015 года), вы подаете тех план в Росреестр через МФЦ. Одновременно ставится объект на ГКН и регистрируется право в ЕГРН на него. 

Удачи! 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Нужно ли подтверждать повреждение оборудования через экспертизу?
Здравствуйте! Я фотограф. Отчим моей девушки вернулся пьяный домой, куда я приехал после фотосессии, будучи в неадекватном поведении, он разбил мой фотоаппарат и два объектива. Хочу взыскать с него деньги за уничтоженное оборудование, а также упущенную выгоду, ибо через три дня у меня съемка корпоратива и, соответственно, я не смогу осуществить данную съемку. Меня интересуют следующие моменты: 1. Свидетели были (в лице моей девушки и ее матери) 2. Если покупка вышеуказанного оборудования осуществлялась через Авито-доставку (как факт передачи денег), то будет ли суд принимать это во внимание? 3. Если изначально отправить отчиму претензию о досудебном урегулировании, а он вряд ли будет отвечать на неё, то будет ли суд принимать претензионный порядок во внимание? 4. Можно ли взыскать моральный вред и упущенную выгоду в данной ситуации? 5. Нужно ли подтверждать повреждение оборудования через экспертизу?
, вопрос №3966725, Антон, г. Красноярск
686 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Нужно ли его обжаловать в части отсутствия в нем обстоятельств ДТП?
30.12.23 произошло ДТП, во время движения в правый бок моего авто Джили въехал Ланос при начале движения с остановки. Я все сфотографировал и мы поехали в ГИБДД на оформление. Там в объяснении каждый описал ситуацию, водитель Ланоса признал себя виновным в ДТП. Инспектор вынес определение об отказе в возбуждении дела об АП в отношении водителя Ланоса и выдал обоим его и сведения об участниках ДТП. В обоих документах отсутствуют обстоятельства ДТП, кто в кого въехал и т.д. Указана информация по месту и времени ДТП, водителям и повреждениям авто. У меня будет обращение по КАСКО. Пожалуйста подскажите, нужно ли обжаловать определение в целом и добиваться возбуждения АП? Нужно ли его обжаловать в части отсутствия в нем обстоятельств ДТП? В страховую возможно подать документы только после праздников 9.01.24, а срок обжалования истечет как раз 09.01. Определение и сведения прикрепил к вопросу. Заранее спасибо!
, вопрос №3966120, Денис, г. Екатеринбург
486 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Если договор дарения, то нужно ли его заверять?
Здравствуйте. Умер папа. Осталась его жена, я и брат + умершая после папы бабушка (его мама). В наследство ушла квартира и машина. Квартиру мачеха хочет продать (это ее единственное жилье) и купить себе другую квартиру на долю своих денег. В наследство по бабушке вступала только я и все ее доли оформлены теперь на меня. 1. Хочу передать долю в машине на брата, чтобы он уже решал вопрос с мачехой. Какие мне необходимо оформить на него документы? Если договор дарения, то нужно ли его заверять?я замужем. Нужно ли что-то от мужа? 2. Брат хочет выкупить долю в машине у мачехи в счет своей доли в квартире. Что для этого нужно? То есть откажется от своей доли в ее пользу, а она от своей в машине в пользу него. 3. Какие мне нужно оформить документы на брата, если он поедет решать вопросы купли продажи квартиры от моего имени ?(моя доля будет деньгами после продажи). В наследство вступили в августе/сннтябре 2023
, вопрос №3965758, Светлана, г. Москва
Семейное право
Парню нужно ли согласие родителя, и нужно ли это согласие заверять нотариально?
Для заселения в гостинице 16лет.парню нужно ли согласие родителя,и нужно ли это согласие заверять нотариально?
, вопрос №3964650, Наталья, г. Чебоксары
Семейное право
Вышла замуж за военного, хочу бросить университет так как мужа переводят в другой город по службе, нужно ли мне оплачивать целевое если нет, то какие документы нужно предоставить в университет?
Здравствуйте. Я учусь на целевом обучении в медицинском университете федерального значения. Вышла замуж за военного, хочу бросить университет так как мужа переводят в другой город по службе,нужно ли мне оплачивать целевое если нет, то какие документы нужно предоставить в университет?
, вопрос №3964210, Марина, г. Курск
Дата обновления страницы 26.11.2020