Жена устроилась по срочному договору на место где девушка ушла в декрет.но спустя некоторое время тоже ушла в

Жена устроилась по срочному договору на место где девушка ушла в декрет.но спустя некоторое время тоже ушла в декрет.теперь девушка на чьём месте работала жена, выходит с декрета и жене находясь в декрете говорят писать заявление на увольнение.правомерно ли это и может ли жена отказаться увольняться.

Уточнение от клиента

Забыл написать что жена уже родила 28.09.20

Уточнение от клиента

Больничный лист до 22.12.20

, Денис, г. Омск
Иван Епифанцев
Юрист, г. Чита

Здравствуйте, Денис.

Согласно норме ст. 261 Трудового кодекса РФ уволить беременную женщину работодатель не может и обязан продлить её трудовой договор. Поскольку увольнение по собственному желанию не запрещено работодатель таким образом просто пытается избежать исполнения своих обязанностей.

Ст. 261 Трудового кодекса РФ:

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Вадим Заикин
Юрист, г. Пермь

здравствуйте, это не правомерно, никаких заявлений не пишите.