Как законно продлить декретный отпуск по уходу за ребенком с 3-х до 4,5 лет?

Супруга находится в отпуске по уходу за ребенком, в декрете. Трудоустроена в банке. В апреле 2021 года наступает 3 года и нужно выходить на работу. Обстоятельства вынуждают просидеть в декрете еще хотя бы полтора года. Где-то читали, что как-то можно до 4,5 лет продлить. В семье двое детей 7 и 2,5 года. Как можно на законных основаниях продлить декрет на полтора года?

, Роман, г. Санкт-Петербург
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Роман, добрый вечер!

Согласно ч. 1 ст. 256 ТК РФ

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Отпуск по уходу за ребенком после достижения ребенком трех лет законодательством не предусмотрен.

В данном случае Ваша супруга вправе взять отпуск без сохранения заработной платы в случае, если на это согласен работодатель.

Ч. 1 ст. 128 ТК РФ

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Как вариант, если супруга может определённое время уделять работе, то по ее заявлению работодатель обязан установить для нее неполное рабочее время в соответствии с ч. 2 ст. 93 ТК РФ

Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе… одного из родителей… имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет),

При этом неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени, а режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Роман

Где-то читали, что как-то можно до 4,5 лет продлить.

Отпуск предоставляется по уходу за ребенком до трех лет, больше по закону не предусмотрено.

Вы видимо прочитали информацию касающуюся иного, ранее действовал такой закон как Федеральный закон от 17.12.2001 №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», он касался пенсий.

Так вот согласно этому закону который сейчас отменен за исключением статьи для расчета пенсий, следовало:

Статья 11. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 10 настоящего Федерального закона, засчитываются:
3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более четырех с половиной лет в общей сложности;

В настоящее время действует другой федеральных закон о страховых пенсиях, и по его статье 12 уже включается период уходу за ребенком в общей сложности до 6 лет - http://www.consultant.ru/docum...

Но так или иначе к отпуску по уходу за ребенком это все не относится это периоды подлежащие учету в стаж при определении права на пенсию и период в общем при суммировании всех имеющихся уходов за детьми которые были.

Отпуск же по уходу за ребенком предусмотрен до трех лет,  до полутора лет с выплатой пособия по уходу, а до 3  лет без выплаты  пособия.

Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ Статья 11.1. Условия и продолжительность выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком согласно которому:

1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается… со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Как можно на законных основаниях продлить декрет на полтора года?

Как я указал выше в своем первом ответе никак.

Но можно взять отпуск без сохранения заработной платы.

ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

http://www.consultant.ru/docum...

Как это должно быть оформлено по закону, также дополнительно можете ознакомиться с подробными пошаговыми разъяснениями Роструда РФ по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при получении от работника заявления о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы

https://онлайнинспекция.рф/ins...

Только такой возможный вариант по закону еще имеется.