Могут ли родители покупателя взыскать с продавца упущенную выгоду?

Между 2 лицами заключен договор купли-продажи кухонного гарнитура. Покупатель проживает в квартире своих родителей. После изготовления кухонного гарнитура покупатель планировал переехать на новое место жительства, а квартиру, в которой проживает покупатель, его родители планировали сдавать в наём. Продавец кухонного гарнитура нарушил сроки его изготовления, из-за чего покупатель не смог съехать с квартиры родителей, и как следствие родители не смогли сдать квартиру и получить материальную выгоду. Могут ли родители покупателя взыскать с продавца упущенную выгоду? Догор найма жилого помещения и соглашение о его расторжении между родителями покупателя и съёмщиком жилья имеется (соглашение о расторжении заключено из-за невозможности въехать в жилье квартиросъемщиков в установленный срок).

, Андрей, г. Воронеж
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей!

Как указано в ст. 15 Гражданского кодекса РФ:

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Я считаю, что в данном случае взыскать упущенную выгоду с продавца родители покупателя не могут, поскольку нет причинно-следственной связи между нарушением срока продавцом и невозможностью родителей сдать квартиру в срок, предусмотренный договором.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания этой услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

Андрей
Клиент, г. Воронеж
Некомпетентный ответ, юрист слабый. Причинно-следственная связь прямая, договор не исполнен, жилец не имеет возможности съехать с квартиры родителей, родители несут материальные потери