8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли родители покупателя взыскать с продавца упущенную выгоду?

Между 2 лицами заключен договор купли-продажи кухонного гарнитура. Покупатель проживает в квартире своих родителей. После изготовления кухонного гарнитура покупатель планировал переехать на новое место жительства, а квартиру, в которой проживает покупатель, его родители планировали сдавать в наём. Продавец кухонного гарнитура нарушил сроки его изготовления, из-за чего покупатель не смог съехать с квартиры родителей, и как следствие родители не смогли сдать квартиру и получить материальную выгоду. Могут ли родители покупателя взыскать с продавца упущенную выгоду? Догор найма жилого помещения и соглашение о его расторжении между родителями покупателя и съёмщиком жилья имеется (соглашение о расторжении заключено из-за невозможности въехать в жилье квартиросъемщиков в установленный срок).

Показать полностью
, Андрей, г. Воронеж
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте, Андрей!

Как указано в ст. 15 Гражданского кодекса РФ:

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Я считаю, что в данном случае взыскать упущенную выгоду с продавца родители покупателя не могут, поскольку нет причинно-следственной связи между нарушением срока продавцом и невозможностью родителей сдать квартиру в срок, предусмотренный договором.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания этой услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Воронеж
Некомпетентный ответ, юрист слабый. Причинно-следственная связь прямая, договор не исполнен, жилец не имеет возможности съехать с квартиры родителей, родители несут материальные потери
Похожие вопросы
Все
Хочу узнать могут ли изъять имущество родителей про банкротстве
Хочу узнать, могут ли изъять имущество родителей про банкротстве, если я прописана у них
, вопрос №4100045, Дарина, г. Сыктывкар
Нотариат
Мог ли он как то перепроверить информацию на момент совершения сделки?
Здравствуйте! Купила квартиру, сделка совершена была нотариально. Продавец при этом предоставил по квартирную карточку с одним прописанным человеком в квартире. После совершения сделки оказалось, что по факту прописано двое, просто в карточке это не указали (умышленно, скорее всего). Через полгода заводится уголовное, в далее гражданское дело на лиц, продавших мне квартиру. Оказалось, что они подпоили бывшего владельца и незаконным путем переоформили недвижимость. Квартира по итогу возвращена предыдущему владельцу, а я без денег и недвижимости продолжаю походы по судам. Вопрос: нотариус в договор занес информацию не соответсвующую действительности. Я купила на тот момент квартиру с двумя прописанными лицами. Какую ответственность несет нотариус? Мог ли он как то перепроверить информацию на момент совершения сделки?
, вопрос №4099396, Арина, г. Бодайбо
Таможенное право
Мне 17 лет, мне нужно пересечь границу на днр, могу ли я ее пересечь без согласия родителей?
Мне 17 лет,мне нужно пересечь границу на днр, могу ли я ее пересечь без согласия родителей?
, вопрос №4097479, Валерия, г. Москва
Наследство
Можно ли с них взыскать моральный вред?
Ситуация. Супруг погиб в ДТП. Наследников 3 человека. Супруга погибшего отказалась от наследства в пользу своего несовершеннолетнего ребенка. Как привлечь в дело о возмещении ущерба при ДТП ребенка и других наследников? Можно ли с них взыскать моральный вред?
, вопрос №4097046, Наталья, г. Казань
Побои
Могу ли я отказать им чтоб ребеоок не писал объяснение?
Здравствуйте. Такая ситуация. Ребёнок 10 лет ударил другого ребёнка по ноге случайно и сломал палец на ноге. В больнице автоматов сообщила в пдн.звонили с пдн и просят подойти и взять объяснение с ребёнка. Вопрос. Нужны ди доказательства того,действительно ли он ударил и от этого удара сломался палец?или достаточно слов родителей потерпевших. Хотят взять объяснение у ребёнка правомерно ли это брать у ребёнка 10 лет объяснение?могу ли я отказать им чтоб ребеоок не писал объяснение?
, вопрос №4093839, Рома, г. Москва
Дата обновления страницы 26.11.2020