При продаже другому покупателю, должна ли я вернуть задаток?

Добрый день, в 2015 году, мне дали задаток за дом в размере 17000 рублей, дом до сих пор не купили. При продаже другому покупателю, должна ли я вернуть задаток?

, Евгения, г. Воронеж
Ольга Кузнецова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Евгения!

ГК РФ Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.
4. Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429) ГК РФ.

Если Ваш покупатель не вышел с Вами на сделку, согласно предварительного договора нужно было послать уведомление о предстоящей сделки, где Вы указываете дату, место и время проведения сделки. Как правило в таких случаях указывают последнюю дату по предварительному договору(т.е та дата, которая указана до какого числа вы обязуетесь подписать основной договор купли-продажи). Если этого ничего не было сделано и ваш покупатель до сих пор ничего не потребовал, можете смело продавать другому покупателю, т.к. общий срок исковой давности составляет 3 года.

Удачи!

Спасибо за Ваш отзыв! Буду рада Вам еще помочь!