Здравствуйте, подскажите пожалуйста, дедушка умер в 2015 году, у него осталась дочь моя мать, и дядя, который

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, дедушка умер в 2015 году , у него осталась дочь моя мать, и дядя , который приватизировал тайно квартиру на себя , сможет ли моя мама как то оспорить эту приватизацию и получить свою долю??

, ирина, рп. Пышма

Здравствуйте, Ирина!

Если речь идет именно о приватизации (а не о получении права собственности на квартиру по каким-то иным основаниям, таким как наследство, дарение и т.д.), то приватизировать квартиру вправе те лица, которые в ней проживают и зарегистрированы по месту жительства (ст. 2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ»).

Если дядя был зарегистрирован (прописан) в квартире, а Ваша мама нет, то, увы, приватизацию не оспорить.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания этой услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».