Могут меня забрать в армию из академии?

Здравствуйте, я учусь в медицинском колледже, получил отсрочку от армии на время учебы в колледже, в следующем году вновь попытаюсь поступить в медицинскую академию. Могут меня забрать в армию из академии? В военкомате мне сказали что я уже воспользовался отсрочкой только на время учебы в колледже. Спасибо.

, Сергей, г. Сургут
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Сергей.

я учусь в медицинском колледже,

Вы получаете средне профессиональное образование (СПО)? если так, то согласно Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу - 2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:  образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, -

в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;

Сергей
Клиент, г. Сургут

Да, сейчас обучаюсь по СПО, но в случае перевода в медицинскую академию (это уже ВО) отсрочка сохранится или нет?

Сергей

Нет, не сохраниться.

При поступлении в академию Вы утрачиваете право на отсрочку.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да, после окончания колледжа, не зависимо от поступления в академию — Вы подлежите призыву на военную службу.

Право на отсрочку в связи с обучением в академии на Вас не распространяется.

В силу ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:
первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем седьмым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем девятым настоящего подпункта.

Исключением из данного правила является получение отсрочки по программе бакалавриата, а после по программе магистратуры