8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

В результате скачка напряжения 02.09.2020 сгорел электронный модуль стиральной машины, 10.09 обратился участок

в результате скачка напряжения 02.09.2020 сгорел электронный модуль стиральной машины, 10.09 обратился участок "СмолАтомЭнергоСбыт"(зарегистрированое письмо),ответ получен 14.09 и 01.10 - ответ о не проведении работ по данному адресу (нарушения в работе сетей не выявлено). 22.09 отвез стиральную машину в сервисный центр "Гарант" в г. Смоленск. ремонт невозможен, нужно заказывать новый электронный модуль (стоимость которого с установкой составить 15200 руб.) 23.10 получил акт сервисного центра №10059 с оплатой стоимость диагностики 700 руб., забрал сгоревшую стиральную машину и поменял ее на новую по утилизации за 14790 руб. 26.10 написал претензию в участок "СмолАтомЭнергоСбыт" с просьбой до судебного урегулирования и возмещении стоимости в размере 15000 руб. 24.11 получил ответ о не нахождении законных оснований для удовлетворения моих требований. Необходим образец искового заявления в Духовщинский районный суд, письмо в роспотребнадзор и прокуратуру.

25 ноября 2020, 10:31, Игорь Иванович, г. Духовщина
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.9 рейтинг

Добрый день.

Основная проблема в Вашем случае — доказывание факта скачка напряжение.

Подскажите в заключении сервисного центра, что указано о причинах повреждения стиральной машины?

Необходим образец искового заявления в Духовщинский районный суд, письмо в роспотребнадзор и прокуратуру.

Игорь Иванович

Роспотребнадзор и прокуратура Вам тут не помощник.

Во-первых, для обращения в роспотребнадзор нужно получить письменный отказ в удовлетворении Ваших требований.

Во-вторых, проведение проверок роспотребнадзора приостановлено до 31 декабря 2020 г.

А указанная категория споров не относится к предмету прокурорского надзора.

В Вашем случае вопрос решается исключительно в судебном порядке путем подачи иска по месту Вашего жительства (с учетом требований ст. 17 Закона РФ «О защите прав потребителей»), поскольку имело место оказание Вам услуги ненадлежащего следствием чего явилось причинение Вам ущерба.

Вместе с тем, для подачи иска в силу разъяснений приведенных в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

12. По делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).
Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство (пункт 2 статьи 401 ГК РФ). По общему правилу лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине (пункт 2 статьи 1064 ГК РФ). Бремя доказывания своей невиновности лежит на лице, нарушившем обязательство или причинившем вред. Вина в нарушении обязательства или в причинении вреда предполагается, пока не доказано обратное.

Вам нужно доказать, что причиной повреждения стиральной машинки является именно скачок напряжения.

Для этого можно использовать данное в сервисном центре заключение.

Кроме того, поскольку размер ущерба не превышает 100 000 рублей — иск подается не в районный суд, а мировому судье.

25 ноября 2020, 11:01
1
1
1
1

Во-первых, для обращения в роспотребнадзор нужно получить письменный отказ в удовлетворении Ваших требований.
Для обращения в Роспотребнадзор, не нужно получать письменного отказа, достаточно приложить к жалобе в Роспотребнадзор письменное обращение с отметкой о получении.

25 ноября 2020, 11:33

Вы знаете, высказанный Вами негатив ситуацию не изменит — суд обяжет Вас доказать те обстоятельства на которые Вы ссылаетесь.

Одним из таких доказательств, как уже отметил является заключение СЦ о причинах повреждения.

Также Вы можете провести экспертизу для определения причины возгорания стиральной машинки.

25 ноября 2020, 11:34
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Что делать, если из-за скачка напряжения сгорела техника?
В подъездном эл.щитке был скачок напряжения (как сказала аварийная бригада, вместо 220 было дано больше). Пришли в неисправность телевизор, стиральная машина, роутер, лампочки, зарядки, сетевые фильтры, часы.. Обращались в Мосэнергосбыт, Жилищник, диспетчерскую. Пришел ответ от жилищник (такая же запись сделана в журнале диспетчерской) : обрыв фазного провода. Для возмещения ущерба требуют чеки на покупку техники, чеки на ремонт, заключения независимой экспертизы (это написано в оф.ответе), а также со слов работников жилищника: докажите, что виноваты мы, и докажите, что это ваша техника, а не вы ее откуда-то пронесли вместе с чеками.Цены на независимую экспертизу начинаются от 5000 руб за 1 прибор. Как правильно оформить документы на возмещение ущерба?Можно ли предъявить не заключение независимой экспертизы, а данные диагностики из сервисных центров? Как правильно оформить жалобу, куда ее направлять?
29 декабря 2017, 08:26, вопрос №1859435, Анастасия, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Возможен ли возврат денег, если материнская плата вышла из строя из-за скачка напряжения?
Добрый день. Приобрел в ситилинке не самую дешевую материнскую плату за 7 тысяч рублей. После трех месяцев использования при включение компьютера произошел небольшой щелчок и мать умерла. Сдал по гарантии, они отправили в Москву на 20 дней, далее пришел мне отказ в гарантийном обслуживании в связи с (механическое повреждение мультикотроллера) как объяснили мне в гарантийном сервисе это возникло в результате скачка напряжения/использование некачественных комплектующих. Я уточнил что это не моя вина, на что получил ответ, что это и не является заводским браком, указав мне на дверь и помохав рукой в след. Скажите мне пожалуйста, что можно сделать, ведь по законодательству как я понимаю попадает под действие непреодолимой силы, тут нету вины завода (хотя скорее всего есть, т.к. она сгорела и скачков напряжения не было) и моей вины, кто же вернет деньги за нее?
10 октября 2017, 10:04, вопрос №1775674, Владимир, г. Саратов
2 ответа
Защита прав потребителей
Возмещение ущерба после скачка напряжения в квартире и выхода техники из строя
Добрый день! Дома (только у одного подъезда) в результате отключения света/скачка напряжения (точная причина и виновник пока не определен) у многих вышли из строя бытовые приборы. В частности, у меня: холодильник, стиральная машина, компьютер (блок питания), переносной радиотелефон. На данном этапе многие квартиры, в том числе и мы направили заявление в управляющую компанию о произошедшем событии с приложением (актом), в котором просто о=указан перечень техники, вышедшей из строя с подписями соседей (две подписи кроме нашей). В управляющей компании наше письмо приняли и зарегистрировали. Сказали ждать ответа две недели (прошла 1 неделя). Звонил в горэлектросеть. Там сообщили, что в заданный промежуток времени скачков напряжения не было. Сейчас холодильник и стиральную машину отвезли в сервис, в котором выявили явные признаки скачка напряжения и указали это в акте осмотра. Предлагают ремонт. Ремонт не дешевый - в сумме около 13000 рублей. Так же по подъезду сегодня будет собрание и, я так понимаю, собираются так же писать еще общее заявление (претензию) в управляющую компанию Теперь вопросы: 1) Правильно ли мы все делаем? Что еще необходимо? 2) Надо ли сейчас делать ремонт или пока обойтись только Актами из сервисной компании? И если мы сделаем ремонт за свои деньги могут ли нам по каким то причина потом не вернуть деньги за него? 3) Если управляющая компания не признает свою вину (заметет следы или еще что ниубудь), что тогда делать? 4) Стоит ли проводить экспертизу указанной техники или достаточно Актов? 5) Если будем проводить экспертизу (допустим компьютера), то обязательно ли присутствие второй стороны (виновника)? 6) Можно ли потребовать кроме материального возмещение морального вреда и в каком примерно объеме? И я, так понимаю, это только через суд? Вроде пока все, но возможно что-то упустил. Если у Вас есть какая то важная информация, обязательно добавьте ее вкупе с ответами к данному письму. Буду весьма благодарен. Спасибо.
15 декабря 2016, 15:47, вопрос №1474899, Александр, г. Владимир
1 ответ
Гражданское право
Подскажите порядок действий если из за скачка напряжения сгорела техника
Добрый день. Подскажите порядок действий если из за скачка напряжения сгорела техника. Когда дома ни кого не было произошол скачек напряжения в результате чего сгорела бытовая техника.
13 сентября 2016, 08:57, вопрос №1375703, Дмитрий, г. Орел
1 ответ
Защита прав потребителей
Как составить акт о перебоях и скачке напряжения от жителей частных домов?
В результате скачка напряжения электроэнергии вышли из строя электроприборы. Проведена экспертиза электроприборов, где установлено, что приборы вышли из строя в результате скачка напряжения. Добровольно возмещать ущерб по моему письменному заявлению электрики отказались, ссылаясь что перебоев не было. А также скрывают информацию о скачке напряжения. Есть сообщения в службу ЕДДС по факту перебоев электроснабжения и скачке напряжения. Готовим иск в суд. Как составить акт о перебоях и скачке напряжения от жителей частных домов? какие документы необходимы для предъявления в суд?
10 марта 2016, 06:30, вопрос №1173940, Татьяна, г. Пермь
1 ответ
Дата обновления страницы 25.11.2020