Причём сентябрь и октябрь оплачены опф полностью, хотя в октябре она умерла

Дело в том,что в 2018 году у меня бабушка "сошла с ума",я пол года билась во все двери чтобы определить её в психинтернат, так как она была опасна и для нас и для себя. Через министерство здравоохранения у меня это получилось,нам дали путёвку от 6 июля 2018года. Было сказано,что вся оплата будет с её пенсии,которая переводила на сбер книжку,которая до сих пор в интернате. Бабушка умерла 8.10.18. Прошло 2 года и я получаю письмо с претензией,что якобы июль и август не оплачены и я должна им около 50т.р. Причём сентябрь и октябрь оплачены опф полностью,хотя в октябре она умерла. Я не понимаю, что мне делать.

  • 1606285235324
    .jpg
, евгений, г. Кировск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Евгений!

По правилам Гражданского Кодекса РФ наследники могут быть признаны обязанными по долгам наследодателя, но в этом случае важно установить наличие и основание таких обязательств. Вам следует обращаться в Пенсионный фонд РФ, который, по сути, финансировал пребывание бабушки в этом учреждении за счёт её пенсии. Споры решаются в судебном порядке.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные, предоплата.
Всего доброго!

Евгения Данилина
Юрист, г. Миасс

Евгений! Добрый вечер! Из представленной справки не понятно кому и для чего она выдана, как она к вам попала? Кто указан в справке, ваша бабушка?

По сути пока с вас никто эту сумму не требует, то и от вас никаких действий не требуется.

Если возникнет спор, тогда вы имеете право обратиться в суд.

Если мой ответ оказался полезен для вас, буду благодарна за оставленный отзыв.

евгений
Клиент, г. Кировск
Я прикрепили только справку, так же есть претензия на мое имя, в ней сказано, что если я до 5.11.2020 не оплачу, то они будут обращаться в суд.

Евгений, тогда вам решать самостоятельно оплатить, эти расходы или дождаться суда, а суд уже будет разбираться:

— перешло ли к вам имущество наследодателя, в таком случае переходят и долги;

— как, в какой сумме, и почему ПФР эти расходы не были покрыты за счет пенсии.

Суд наверняка будет привлекать в качестве третьего лица ПФР, либо вы можете об этом заявить ходатайство.

Либо до суда можете обратиться в ПФР и выяснить эти вопросы самостоятельно.

Также нужно разобраться почему за октябрь начислена полная сумма, а не за фактическое время пребывания.