Я зашел на сайт налоги фл и обнаружил что Я до сих пор числюсь в той фирме и на меня начисляют доход (зарплату) и отчисляют 13% налог

Здравствуйте, я работал в Московской фирме до 2017г не официально, по договору, потом по семейным обстоятельствам уехал в свой город. Там устроился на завод и по сей день работаю, сейчас 2020 конец ноября. Я зашел на сайт налоги фл и обнаружил что Я до сих пор числюсь в той фирме и на меня начисляют доход (зарплату) и отчисляют 13% налог. Суммы зарплаты больше чем когда я там работал. Подскажите пожалуйста можно ли из этого извлечь выгоду и как мне поступить дальше. Заранее благодарен. Дмитрий.

, Дмитрий, г. Саратов
Денис Линник
Юрист, г. Москва

Добрый день Дмитрий.
В соответствии с пп.1 п.3 ст. 24 Налогового кодекса РФ, работодатель как налоговый агент обязан правильно исчислять, своевременно удерживать из денежных средств, выплачиваемых работникам, и перечислять налог на доходы физических лиц в бюджетную систему РФ.
По общему правилу датой получения дохода в виде оплаты труда является последний день месяца, за который этот доход начислили. Если сотрудник увольняется до окончания месяца, датой получения дохода в виде оплаты труда является последний день работы (п. 2 ст. 223 НК РФ). А согласно пункту 6 статьи 226 Налогового кодекса работодатель обязан перечислить НДФЛ максимум на следующий день, когда работник получил деньги. С момента увольнения обязанность работодателя по перечислению НДФЛ прекращается.
Извлечение выгоды в данной ситуации не допускается. Вам следует обратиться в налоговый орган с заявлением, что Вы прекратили трудовые отношения с предыдущим работодателем и он не должен отчислять налог.