Изменения исковых требований

Я подал исковое заявление 10 августа. 5 сентября работодатель в очередной раз нарушил ТК. Могу ли я ссылаться на данное нарушение при внесении изменений в исковые требования по нарушениям, в том числе от 5 сентября?

Более подробно.

В мае насильно отправили в отпуск. Подал исковое заявление с требованиями отменить отпуск и пересчитать зарплату за май (т.к. я реально работал на дистанционке, отпуск проигнорировал), думаю эти требования удовлетворят. 5 сентября у меня последний день срочного трудового договора и я написал на отпуск с последующим увольнением, работодатель отказал, ссылаясь на окончание срока договора, чем нарушил в очередной раз ТК. Хочу внести изменения в исковые требования: предоставить оспариваемый отпуск за май и оставшуюся часть, по которой мне работодатель отказал ссылаясь на окончание сроков трудового договора, с 6 сентября.

Спасибо.

, Добро, г. Москва
Людмила Кулакова
Юрист, г. Соликамск

Добрый день, Джамиль!

В соответствии с ч.1  ст. 39 ГПК РФ, истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

Иными словами, если вы уверены, что работодатель вновь нарушил ваши трудовые права в период рассмотрения дела, вы вправе в рамках этого же гражданского дела обратиться с уточненными исковыми требованиями, ссылаясь на указанные обстоятельства.

Желаю успехов!

Елена Евдокимова
Юрист, г. Нижняя Салда

Доброго Вам времени суток!

Согласно требованиям, закрепленным в ст. 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации:

Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.

Из изложенного следует, что Вы можете изменить (увеличить) исковые требования. Для этого Вам необходимо обратиться в суд с ходатайством об уточнении исковых требований, приложив к нему измененное исковое заявление.

Удачи Вам!

Здравствуйте! В ч. ст.39 ГПК РФ указано на право истца изменить основание или предмет иска. Таким образом, данная норма права запрещает одновременно изменять предмет и основание иска. Исходя из Вашего вопроса, Вы планируете одновременно изменить предмет иска (то, о чем исковые требования) и основание иска  (то, на чем Вы основываете свои требования). В связи с изложенным, рекомендую Вам подать другой  (новый) иск. В любом случае, если истец изменяет предмет или основание иска, то течение срока рассмотрения дела начинается со дня совершения данного действия (то есть заново). Всего доброго!

Добро
Клиент, г. Москва

у меня срок исковой давности истек