Суд состоялся мне присудили выплатить 30000 где 10000 основной долг а 20 тыс проценты насколько это законно

Здравствуйте мне пришло исковое заявление где микрозаймовая организация подала в суд. Суд состоялся мне присудили выплатить 30000 где 10000 основной долг а 20 тыс проценты насколько это законно

, Денис, г. Москва
Александра Араптанова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Уточните пожалуйста, когда и на какой срок заключался договор?

Ранее были внесены поправки в федеральный закон «О потребительском кредите (займе)» и федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях». Но чтобы знать какие для Вас действуют нужно знать дату и срок.

Любая подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства Российской Федерации  или судебной практики возможна в чате.
Если Вам так же потребуется помощь в составлении, каких либо документов или вы пожелаете получить разъяснения по вашим документам  — тоже можете  обратиться в чат. Все услуги в чате оказываются на платной основе.
С уважением, Александра.

Денис Линник
Юрист, г. Москва

Добрый день, Денис! В данном случае важно, какое исковое заявление подавала микрозаймовая организация.
Расчет процентов исчисляется согласно ГК РФ. Так в п.1 ст.395 В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
В вашем случае важно 1) как происходил расчет процентов; 2) на какие даты он взыскивался, исходя из расчетов процентов по ст.395 ГК РФ.
Так же Важно, какой процент был установлен данной организацией в договоре заключенным между самой организацией и вами. Поскольку по общему правилу проценты взыскиваются исходя из учета ст.395, в случае если ИНОЕ не установлено ЗАКОНОМ или ДОГОВОРОМ.