8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

"Расчетный пенсионный капитал является базой для определения размера страховой части трудовой пенсии и

Я военный пенсионер. После увольнения с военной службы был принят на работу. По достижении возраста 60 лет мне была назначена гражданская страховая пенсия. Вдруг в сентябре я получаю пенсию в уменьшенном размере. ГУ-ПФР №6 пересчитали пенсию с учетом только взносов, поступавших от моих работодателей с даты моего увольнения с военной службы. Но в моем лицевом счете в ПФР зачтены и взносы, которые перечислял мой работодатель, у которого я работал во время военной службы. В свободное от службы время я преподавал в университете, что разрешено Федеральным законом от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" (ст. 10, п.7). В 2003 году университет оформил на меня СНИЛС и осуществлял отчисление в ПФР страховых взносов. Денежные средства, полученные мною за педагогическую работу в университете, конечно же, не входили в расчет моей военной пенсии. В Постановлении Правительства от 12.06.2002 г. № 407 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ УЧЕТА СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ, ВКЛЮЧАЕМЫХ В РАСЧЕТНЫЙ ПЕНСИОННЫЙ КАПИТАЛ» установлено в п. 2. «Расчетный пенсионный капитал является базой для определения размера страховой части трудовой пенсии и формируется из общей суммы страховых взносов и иных поступлений на финансирование страховой части трудовой пенсии, поступивших за застрахованное лицо в Пенсионный фонд Российской Федерации». ПРАВ ЛИ ПФР?

Показать полностью
, Виктор, г. Москва
Юрий Гальперин
Юрий Гальперин
Адвокат, г. Таганрог
рейтинг 7.7

Здравствуйте, Виктор. 

Согласно ст.  11 Федерального  закона «О  страховых пенсиях» от  28.12.2013 N 400-ФЗ

В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Статья 12 этого же закона устанавливает, что в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 Федерального закона «О страховых пенсиях», засчитывается период прохождения военной службы,  предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей»; 

Из содержания ст. 13 названного закона следует, что  

в случае совпадения по времени периодов, предусмотренных статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, при исчислении страхового стажа учитывается один из таких периодов по выбору лица, обратившегося за установлением страховой пенсии.

Изложенные законодательные нормы позволяют органам ПФР не учитывать в Вашей страховой пенсии стаж, когда Вы преподавали в университете. И соответственно не учитывать факт выплаты взносов в ПФР за Вас в это время.

Вместе с тем как указано выше в случае совпадения периодов  стажа   военной службы и стажа  преподавания в университете учитывается один из периодов по Вашему выбору. 

Такого выбора Вами сделано не  было, потому что размер стажа был уменьшен без Вашего согласия (если я правильно понимаю).

Действия ПФР представляются неправомерными, потому что возможность выбора какой стаж учитывать   Вам не предоставлена. Это имеет значение, если стажа военной службы хватает для назначения пенсии за выслугу лет и без стажа преподавания в университете. 

В данной ситуации  можно обратиться в органы ПФР  с заявлением о получении разъяснений о причинах уменьшения страховой пенсии. Получение  разъяснений позволит более обоснованно и взвешенно принять решение об обжаловании этих действий. 

Неполучение разъяснений не лишает Вас права обжаловать уменьшение страховой пенсии не только в вышестоящие органы ПФР и в суд, но и в органы прокуратуры.

Остались вопросы, пишите в чат (через «сообщение юристу»)  

0
0
0
0
Виктор
Виктор
Клиент, г. Москва

Юрий, возмущает, что ПФР пишет мне как обоснование: «согласно позиции Пенсионного фонда». 

Т.е. их позиция главенствует над 400-ФЗ, №173-ФЗ, в котором в  Статье 17.1., установлено учет страховых взносов только с даты назначения пенсии за выслугу и ТОЛЬКО для федеральных государственных служащих: ( Федеральные государственные служащие, … исходя из расчетного пенсионного капитала, сформированного за счет общей суммы страховых взносов, ПОСТУПИВШИХ за застрахованное лицо в Пенсионный фонд Российской Федерации ПОСЛЕ НАЗНАЧЕНИЯ ПЕНСИИ за выслугу лет.)

Для военных пенсионером такого положения не установлено.

П. 6 ст. 3 Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 01.10.2019) «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»установлено:

6. Военнослужащие … при наличии условий для назначения им страховой пенсии по старости, предусмотренных Федеральным законом «О страховых пенсиях», имеют право на одновременное получение пенсии за выслугу лет …, предусмотренных Законом Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу…», и страховой пенсии по старости (за исключением фиксированной выплаты к страховой пенсии), устанавливаемой на условиях и в порядке, которые предусмотрены Федеральным законом «О страховых пенсиях». 

А в 400-ФЗ должны быть учтены ВСЕ страховые взносы, указанные в ИЛС. Никаких ограничений для военных не установлено.

И ообще написали ужасающую глупость:

"с введением в действия Федерального

закона от 21.07.2014 № 216-ФЗ, страховые взносы перестали носить возмездный характер и персональное назначение, приводя при этом положения ст.3, где ЯСНО написано, что:

 «страховые взносы…… индивидуально возмездные платежи, персональное целевое назначение которых обеспечение права гражданина на получение выплат за счет пенсионных накоплений».

И тем более — «индивидуальная часть тарифа страховых взносов — часть страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, предназначенная для формирования денежных средств и пенсионных прав застрахованного лица,
учитываемая на его индивидуальном лицевом счете, в том числе в целях определения размеров страховой
пенсии (без учета фиксированной выплаты к страховой пенсии),
накопительной пенсии и других выплат за счет средств пенсионных накоплений,
установленных законодательством Российской Федерации. (в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ).

Как можно согласиться с утверждением ГУ№6?

Ваше мнение, как можно оценить юридическую грамотность писак из ПФР?

Ну и главный вопрос: Что можно сделать?

Позиция органов ПФР сводится к положениям ст. 13 ФЗ «О страховых пенсиях № 400-ФЗ» о том, что в случае совпадения периодов стажа, дающего право на пенсионное обеспечение (военная служба и преподавание в университете) учитывается один период стажа (у Вас военная служба). Преподавание в университете, которое учитывалось ранее не   учтено по изложенной выше причине. Изменилось назначение пенсионных взносов. Если ранее они носили индивидуальный характер и подлежали возмещению конкретному лицу (возмездный характер), то  с 01.01.2015 этого нет. По этим причинам размер Вашей пенсии по старости уменьшен.  Позиция ПФР сводится к применению норм законодательства в сторону уменьшения размера Вашей пенсии.  Понимаю  Ваше несогласие с этим. 

К вопросу, что можно сделать. 

Вы имеете  право выбора какой стаж учитывать при реализации права на пенсионное обеспечение (военную службу или преподавание).   Может быть есть возможность учесть стаж преподавания вместо военной службы (но так чтобы не потерять право на пенсию по выслуге лет). 

Кроме того, если ПФР утверждает, что до 01.01.2015 взносы в пенсионный фонд носили индивидуальный и возмездный характер, то они должны быть учтены в Вашей пенсии по старости.  Если они не учтены, можно это потребовать путем обращений по линии ПФР либо в судебном порядке. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Снимают деньги с пенсионной карты, есть определение суда об отмене исполнительного производства, приставы
Снимают деньги с пенсионной карты, есть определение суда об отмене исполнительного производства, приставы не видят у себя данные суммы, в настоящее время прохожу процедуру внесудебного банкротства, оно уже одобрено, сумму задолженности указана деньги Снимают
, вопрос №4092617, Ирина Николаевна Салтынюк, г. Владивосток
Трудовое право
Сотрудникам предложили переводиться в другие отделения и можно хоть в отпуск уходить, (в моём случае я из
Я медсестра и 10 лет отработала в одном и том же отделении, которая территориально находится в селе ,на берегу водохранилища и в лесу. стационар наш на 25 круглосуточных коек Одним днем нас закрывают, признают здания " аварийными",потом мы узнаем что все 25 коек наши сокращены ,но никаких уведомлений нам не было предоставлено. Сотрудникам предложили переводиться в другие отделения и можно хоть в отпуск уходить,(в моём случае я из отпуска ушла в вынужденный отпуск, мне он ни к чему совсем),хоть уволиться, но с других отделений. Правомерно ли это, я например хочу увольняться со своего отделения, что за запись будет в трудовой перевелась и уволилась и потом почему мы не можем получить компенсацию за увольнения, вакантных ставок свободных в больнице особо и нет, что нам предлагают у нас нет сертификатов или мы не хотим в эти отделения идти.В понедельник мы опять пойдем к начальнику отдела кадров решать вопрос о работе, как мне с ней говорить, что требовать с нее, какие документы
, вопрос №4091784, Нина, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Дочь забрала у матери паспорт и карту с пенсией и не ухаживает за ней, внукам (от другой дочери) приходится ухаживать за бабушкой за свои деньги
Дочь забрала у матери паспорт и карту с пенсией и не ухаживает за ней, внукам (от другой дочери) приходится ухаживать за бабушкой за свои деньги. Бабушка невменяемая, но по документам еще не признана недееспособной. Без документов внуки не могут отвезти на признание недееспособной, чтобы взять контроль над пенсией. При этом дочь пользуется деньгами с пенсии бабушки. Хотелось бы узнать варианты как можно повлиять на дочь, привлечь к ответственности за пользование деньгами. Карту (и видимо доступ к счету) она забрала много лет назад по доверенности, когда бабушка еще была в состоянии предоставить ее.
, вопрос №4091248, Леонид, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте подскажите пожалуйста у меня аристовали карты а я только получаю пенсию и социальную выплату на себя и на ребёнка и по потере кормильца гэно карты аристовали и как теперь быть
Здравствуйте подскажите пожалуйста у меня аристовали карты а я только получаю пенсию и социальную выплату на себя и на ребёнка и по потере кормильца гэно карты аристовали и как теперь быть
, вопрос №4090813, Кирсанова Юлия Владимировна, г. Москва
Дата обновления страницы 25.11.2020