Подскажите пожалуйста, может ли инвалид первой группы с проблемами опорно-двигательной системы, устроиться на работу в госслужбу?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, может ли инвалид первой группы с проблемами опорно-двигательной системы, устроиться на работу в госслужбу?

Я закончила юридический, но я инвалид колясочник. Являюсь дееспособной, не имею умственных ограничений, психически стабильна, хожу за собой сама, в кресле передвигаюсь самостоятельно, в 70% случаев в помощи со стороны не нуждаюсь, но стаж работы у меня меньше 2-х лет, поскольку в нашей стране инвалидов с трудом берут на работу. Все мои работодатели предпочитали обход налоговой, платили от 3 до 10.000 руб в мес без трудового договора, обещая, что потом обязательно заключат, но в итоге ничего, а на последней вообще аргументировали это нежеланием отчислять налоговой. Тогда я была неопытна и соглашалась, желая набраться опыта, но как итог, вполне предсказуемо, они садились на шею, платили все меньше и меньше и я уходила.

Но мне хотелось бы попробовать пройти конкурс на госслужбу в администрацию своего города, но по букве закона стаж должен быть не менее 2 лет, а вот по поводу группы инвалидности четких определений нет, поэтому коллеги, подскажите пожалуйста может ли инвалид первой группы с проблемами опорно-двигательной системы, устроиться на работу в госслужбу?

, Ира, г. Тюмень
Ангелина Пожидаева
Юрист, г. Воронеж

Добрый день. Для замещения вакантной должности муниципальной или государственной службы обязательно нужна медицинская справка установленной формы, в которой будет мед.заключение и о том, что претендент не имеет заболеваний, препятствующих прохождению службы. К сожалению, вам откажут. Рекомендую официально устроиться не на должности гос. и мун. службы.

Ира
Клиент, г. Тюмень

Но препятствий в в виде эпилепсии и  I. Психические расстройства и расстройства поведения (со средними и тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями)

Органические, включая симптоматические, психические расстройства
F00 — F09
Шизофрения, шизотипические и бредовые расстройства
F20 — F29
Расстройства настроения
F30 — F39
Расстройства привычек и влечений
F63
Умственная отсталость
F70 — F79
II. Психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ
Психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ не имею (бумажка есть). Не могли бы более подробно обосновать?

Нужно исходить из учреждения и должности, на которую претендуете, так как могут устанавливаться ограничения для определенных должностей.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

У вас есть шансы, если ваше заболевание отсутствует в перечне, утвержденном Приказом Минздравсоцразвития РФ от 14.12.2009 N984н «Об утверждении Порядка прохождения диспансеризации государственными гражданскими служащими Российской Федерации и муниципальными служащими, перечня заболеваний, препятствующих поступлению на государственную гражданскую службу Российской Федерации и муниципальную службу или ее прохождению, а также формы заключения медицинского учреждения»