Как мне вести в такой ситуации?

Здравствуйте. С мужем 3.8года в браке и 4 года гражданского за плечами. За это время конечно же появились кредиты у меня авто в кредите,у него гараж(действующие).у меня была кв с мебелью и техникой до брака купленная родителями.кв продали и мебель с техникой сейчас установлена в его кв(дарственная) и мы ей пользуемся. Он очень хорошо зарабатывает.я не так хорошо как он. В последнее время отношение в мою сторону меня не устраивает,вечные обвинения,упрёки,помощи никакой,мои проблемы,потребности и желания его не касаются.я приняла решение развестись.так я жить не хочу. Вопрос вот в чем. При разводе я хочу забрать всю мебель и технику,но боюсь,что он мне ее просто не отдаст и начнутся разговоры,что он меня обеспечивает и жили мы всегда за его счет, единственное мне спасибо "что хлеб с молоком покупала" как оказалось. Как мне вести в такой ситуации? Если раздел дойдет до суда,то наши кредиты тоже раскинут на двоих,мы не являемся созаемщиками друг у друга.

, Татьяна, г. Красноярск
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна.

Согласно ст. 37 СК РФ имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Таким образом, Вы можете доказать, что мебель и иные вещи являются Вашей совместной собственностью.

Игорь Тулин
Адвокат, г. Курильск

Здравствуйте Татьяна.

На основании п. 3 ст. 38 Семейного кодекса РФ в случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производится в судебном порядке. При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов.
Согласно разъяснениям, приведенным в пункте 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 05 ноября 1998 года N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу, является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. 128, 129, п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или кем внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным ст. 38, 39 СК РФ и ст. 254 ГК РФ. Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученные в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.
Из приведенных выше положений следует, что юридически значимым обстоятельством при решении вопроса об отнесении имущества к общей собственности супругов или к личному имуществу одного из супругов является то, когда, на какие средства и по каким сделкам (возмездным или безвозмездным) оно приобреталось. Приобретение имущества в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, исключает такое имущество из режима общей совместной собственности.

 Вам необходимо подготовится к разделу имуществу, из вопроса следует, что во время брака была продана квартира ваша личная квартира, средства вырученные от продажи квартиры являются Вашими личными и не делятся как и имущество приобретенное на эти средства. В отношении остального имущества приобретенного во время брака, если не договоритесь с супругом, раздел будет осуществлен с определением долей судом.

Поскольку имущество, приобретенное за счет денежных средств, полученных по кредитам будет признано общим имуществом и подлежит разделу, то и обязательства по кредитным договорам также распределяются между супругами в равных долях.

Имущество будет передано в натуре или будет получена компенсация его стоимости в случаи невозможности его раздела.

Татьяна
Клиент, г. Красноярск
Спасибо за ответ, но немного не поняли мой вопрос.квартира продана не личная моя, а родителей.родители ее обставляли для меня.но кв продали и вся мебель и техника сейчас в нашем пользовании, но в собственной кв мужа. И я боюсь, что он мне ее не отдаст просто. На его гараж я не претендую:) мне от него ничего не нужно… свое бы забрать и уйти с целыми нервами…
А если мы не указаны в кредитных обязательствах друг у друга, то все равно может случиться так, что суд обяжет нас платить пополам и тогда я буду иметь долю от гаража, даже если он изначально был один заёмщик и собственник?

Татьяна, если вы не можете найти согласие, в частности муж добровольно не отдает имущество находящиеся в квартире, то забрать имущество, принудительно, законным способом можно только через раздел имущества в суде, получив исполнительный лист и передав его на исполнение в службу судебных приставов. Это сложный и долгий процесс.

При раздели имущества супругов, есть установленное законом требование, что не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученные в дар или в порядке наследования. В Вашем случае это имущество подаренное родителями но находящиеся в квартире мужа.

А если мы не указаны в кредитных обязательствах друг у друга, то все равно может случиться так, что суд обяжет нас платить пополам и тогда я буду иметь долю от гаража, даже если он изначально был один заёмщик и собственник?

Поскольку имущество, приобретенное за счет денежных средств, полученных по кредитам будет признано общим имуществом (гараж, автомобиль) и подлежит разделу, то и обязательства по кредитным договорам также распределяются между супругами в равных долях.