8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

В рамках того же дела оплачивается госпошлина или нет?

Здравствуйте! После приказного производства, нужно в исковом производстве взыскать судебные расходы. Подлежит ли оплате госпошлина в рамках одного и того же дела?

, lyubov, г. Анжеро-Судженск

Здравствуйте!

Нет, в этом случае не надо платить госпошлину, так как она платится исходя из цены иска, а судебные расходы в цену иска не включаются (ст. 91 ГПК РФ).

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

0
0
0
0
lyubov
lyubov
Клиент, г. Анжеро-Судженск
Судья написал определение, что нужно в этом случае оплатить госпошлину. Как убедить суд, что судебные расходы госпошлиной не облагаются?

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
1150 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
18 того же Закона, если товар исправен и его технические характеристики соответствуют заявленным, то продавец
Добрый день. Коротко, в претензии подробно расписано. В магазине по адресу: Москва, Милютинский переулок, д. 18А, офис 226, 06.03.2026 г. мы купили ноутбук б/у Asus ROG Zephyrus GX501V. Цена ноутбука — 70 900,00. Мы были очень довольны, ваш сотрудник хвалил этот ноутбук, сказал, что он прошёл диагностику и это отличный вариант. Но сложилась нехорошая ситуация: 23.04.2026 ноутбук перестал показывать изображение на мониторе. 24.04.2026 сдали его в сервисный центр на диагностику. После диагностики со мной связались и сказали, что проблема с матрицей и ремонт будет стоить 10 000,00 + работа 8 000,00. Я согласилась. Примерно через неделю позвонили и сказали, что тот, кто проводил диагностику, ошибся, дело не в матрице, и будут проводить диагностику ещё раз; я опять согласилась. На днях позвонили и сказали, что дело в видеокарте, цена ремонта — 25 000,00–30 000,00. Меня это не устраивает: купить за 70 000,00 и сейчас ещё вложить 30 000,00 («золотой» ноутбук выходит). На сегодняшний день ноутбук находится в сервисном центре. Мягко говоря, подсунули нам отвратительный товар, я хочу вернуть вам товар и вернуть свои деньги. Ответ продавца: Уважаемый клиент! Рассмотрев Ваше заявление о возврате денежных средств и претензию на ноутбук (MVP0065), проданный (06.03.2026), сообщаем следующее. В соответствии с п. 1 ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей», обмен или возврат технически сложного товара надлежащего качества возможен только при наличии недостатков, подтверждённых экспертизой. Ноутбук относится к технически сложным товарам согласно Постановлению Правительства РФ № 924 от 10.11.2011. Также обращаем внимание, что согласно п. 3 ст. 18 того же Закона, если товар исправен и его технические характеристики соответствуют заявленным, то продавец не обязан принимать товар обратно по причине того, что он «не подошёл», вы проверили ноутбук и осмотрели его внешне перед покупкой, что подтверждается вашей подписью в гарантийном талоне. Состояние товара получили и проверили, претензий по - комплектности, состоянию и внешнему виду у вас не было. Ноутбук находится в исправном состоянии, работает в рамках заявленных параметров, а технических недостатков, подпадающих под основания для возврата, не выявлено. Исходя из вышеизложенного, возврат денежных средств не представляется возможным. Тем не менее в вашей ситуации мы идём вам на встречу и хотим помочь в этой не лёгкой ситуации и предлагаем вам обмен на более мощный ноутбук с вашей доплатой.
, вопрос №4973893, Наталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Действительно ли так или меня ввели в заблуждение?
Дано: квартира в социальном найме. На данных момент прописано 5 человек. Отец, мать и трое совершеннолетних сыновей. У троих сыновей есть по 2 несовершеннолетних ребенка, в квартире они не проживают. Более года назад в этой квартире было прописано 2 несовершенно летних ребенка, но они уже прописаны в других квартирах с мамами. Я пишу от лица одного из прописанных совершеннолетних сыновей. Мы хотим приватизировать квартиру без участия детей. Сотрудник мфц сказал : «независимо от того прописаны дети 3х сыновей или нет - они автоматически участвуют в приватизации. Если хотите исключить детей, тогда необходимо в квартире остаться быть прописанным только отцу и маме.» действительно ли так или меня ввели в заблуждение?
, вопрос №4971090, Даниил, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если я уволюсь с данного места работы и перееду в город устроюсь по специальности то останусь молодым специалистом или нет?
Здравствуйте, я работаю сейчас воспитателем в деревне, и учусь по этой же специальности, через пол месяца диплом. Если я уволюсь с данного места работы и перееду в город устроюсь по специальности то останусь молодым специалистом или нет? Мне 21 год
, вопрос №4970729, Екатерина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могут ли быть понятые одни и те же в разных делах но у одного и того же отдела нон
Могут ли быть понятые одни и те же в разных делах но у одного и того же отдела нон
, вопрос №4970587, Валерий, г. Самара

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Ремонта - обязаны предоставить это же общежитие или нет?
Здравствуйте. Дочь студентка очной формы, проживала в общежитии. Обьявили капитальный ремонт сроком до 01.12.2025 - дочь заключила договор до 31.08.2025 с общежитим другого ВУЗа. Но другой ВУЗ в июле не продлил договор из-за отсутствия мест. Свой ВУЗ в июле не распологал свободными местами. Дочь написала Заявление об отказе от общежития НА Время Кап.ремонта и сняла жилье. С 4 мая 2026 началось заселение после кап.ремонта - дочери нет в списках на заселение. Дважды обращались в управление - предоставляют место в Другом общежитии (находится в часе езды от отремонтированного общежития и ВУЗа). Просьба разъяснить-по заявлению об отказе от общежития на время кап.ремонта - обязаны предоставить это же общежитие или нет?
, вопрос №4970102, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 24.11.2020