Как реализовать право на отпуск если работник уволен

Подскажите как реализовать своё право на отпуск если я уже уволен по срочному договору. Сейчас в суде иск на работодателя о том, что меня незаконно отправили в отпуск без моего желани ( ветеран боевых действий), скорее всего иск будет удовлетворён. При увольнении компенсация за оспариваемую часть отпуска не выплачивалась. Имею ли я право просить суд предоставить данный отпуск с следующего дня после даты окончания срока трудового договора с последующим увольнением. Основание: часть 3 ст. 127 ТК РФ, которую я не смог реализовать по вине работодателя.

, Добро, г. Москва
Владимир Касьянов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Джамиль!

Сообщаю Вам, что в соответствии со ст. 127 Трудового кодекса РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением. При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.

Таким образом, Вы имеете право просить суд предоставить данный отпуск с следующего дня после даты окончания срока трудового договора с последующим увольнением, но вероятнее всего Вам суд откажет, так как предоставления отпуска предусмотренное ст. 127 Трудового кодекса РФ предусматривает такую возможность только при увольнении, а момент увольнения в Вашей ситуации уже произошел.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос в области трудового права, то можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

С уважением, Владимир!

Добро
Клиент, г. Москва

Я же был лишен права, иск я подал до моего увольнени

Добро
Клиент, г. Москва

И когда я увольнялся я писал заявление о предоставление отпуска, но мне отказали, написав,  что срок договора истёк.