Что может быть, если работник находится без маски?

Здравствуйте. Вопрос злободневный, возможно и частый, но хочу узнать как поступать в следующих ситуациях.  Есть две статьи, противоречащие друг другу — КоАп 14.8 и 20.6.1 КоАп РФ. Если покупатель пришёл без маски в магазин, правомерно ли будет его обслужить без средств индивидуальной защиты? Второй вопрос: Что может быть, если работник находится на рабочем месте без маски в местах скопления людей (школы, детские сады, рестораны, магазины). Руководство одного  предприятия  сообщило, что якобы Роспотребнадзор может за невыполнение данного приказа наложить штраф в 15 тысяч Рублей. Правда это или просто пугают? И вообще кто эти штрафы присуждает?

, Дарья, г. Рязань
Иванов Петр
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте.

28 октября Постановлением главного санитарного врача РФ от 16.10.2020 № 31 всеобщий масочный режим введен по всей стране. Все россияне обязаны носить маски в местах массового пребывания, в том числе в магазинах, транспорте, на парковках, в лифтах. Так же, Постановление Правительства РФ от 2 апреля 2020 г. № 417 «Об утверждении Правил поведения, обязательных для исполнения гражданами и организациями, при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации», принятого на основании положений №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». Указанное Постановление допускает введение ограничений региональными властями и должностными лицами, указанными в пунктах 8 и 9 статьи 4.1 Федерального закона «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера».

За нарушение этого режима следует ответственность по статье КоАП РФ «Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения» (ч. 1 ст. 20.6.1).

Данная статья подразумевает штрафы: для граждан — от тысячи до 30 тысяч рублей, для должностных лиц — от 10 до 50 тысяч рублей, для предпринимателей — от 30 до 300 тысяч рублей.

Примеры из судебной практики:

Дело №5-754/2020 Петрозаводского городского суда Республики Карелия. Находившийся в торговой точке гражданин получил предупреждение по 20.6.1 КоАП РФ за нарушение масочного режима. Доводы в защиту о том, что «у продавца отсутствовали основания» были отвергнуты судом.

Дело № 5-181/2020 г. Свободненского городского суда Амурской области. Фабула дела аналогична: находился в магазине, отказался надеть маску, был вызван наряд полиции. Итог — 3000 рублей штрафа ввиду непризнания вины, доводы о нарушении его прав продавцом проигнорированы