Каким образом можно вернуть деньги при оплате на ИП?

Сделали заказ на сайте https://vboriginal.ru на 80 тыс. Они попросили сделать оплату письмом на электронную почту. Мы прислали чек из банка об оплате (прикрепил). Дальше, заказ они передали в службу доставки https://minimal-logistics.ru. Как оказалось, это та же компания, что и интернет магазин. Сейчас они трубки не берут и мы нашли обе компании в списке мошенников. Каким образом можно вернуть деньги при оплате на ИП?

  • 3DDE4F6A-D04B-42AE-9717-BF62ED9D2ED3
    .jpeg
, Александр, г. Москва
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, в данной ситуации Вы скорее всего стали жертвой преступления, а именно — Мошенничества, в действиях неустановленных лиц может усматриваться состав преступления предусмотренный ч. 2 ст. 159 Уголовного кодекса РФ:

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Хотя не факт, что это так возможно имеет место быть просто неисполнение договорных обязательств.

Но тем не менее Вы имеете право обратится в полицию с заявлением о мошенничестве, в полиции будет проведена проверка в порядке ст. 144-145 Уголовно-процессуального кодекса РФ, и принято процессуальное решение, если факт хищения денежных средств подтвердится возбудят уголовное дело. Если же нет в возбуждении уголовного дела будет отказано.

Отказ в возбуждении уголовного дела можно будет обжаловать в порядке ст. 124 (через прокуратуру) или 125 (через суд) УПК РФ.

Параллельно с заявлением в полицию советую действовать и в гражданско-правовом порядке. Направить претензию ИП Будниковой О.Г. о возврате уплаченных денежных средств, ввиду неисполнения с ее стороны своих обязательств.

Согласно единому государственному реестру индивидуальных предпринимателей, действующим ИП с такими данными (Будникова О.Г.) является только одно лицо (выписку прилагаю).

После если претензия не будет удовлетворена, можно будет обращаться в суд в исковом порядке о взыскании денежных средств.

Ввиду того, что ИП Будникова О.Г. зарегистрирована недавно (25 августа 2020 года), а также, что на сайтах не указаны реквизиты ИП (имею ввиду ИНН, ОГРИП) думаю лучше сконцентрироваться на подачи заявления в полицию. Но претензию все же стоит направить.

К заявлению в полицию необходимо приложить всю имеющуюся информацию, известные контакты и телефоны.

Отказ в принятии заявления будет не правомерен, согласно ст. 144 УПК РФ:

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции...

В соответствии с Приказом МВД России от 29 августа 2014 г. N 736«Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях»

8. Заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях вне зависимости от места и времени совершения преступления, административного правонарушения либо возникновения происшествия, а также полноты содержащихся в них сведений и формы представления подлежат обязательному приему во всех территориальных органах МВД России.

В случае возбуждения уголовного дела и установления виновных лиц, причиненный совершенным преступлением ущерб может быть взыскан в порядке гражданского иска с виновных лиц.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Александр! Вы пишете:

 Сейчас они трубки не берут и мы нашли обе компании в списке мошенников.

Уточните, где вы нашли это компании в списке мошенников? И откуда информация, что это та же компания что и интернет-магазин?

\Некоторые нестыковки в их контактах имеются, но нужна дополнительная указанная информация

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Для того, что бы разобраться относительно ситуации можно обратится в правоохранительные органы с заявлением о мошенничестве по ст. 159 УК РФ. Заявление можно подать электронно через сайт МВД сразу со своими объяснениями и документами (перепиской). Заявление должны рассмотреть и принять решение в порядке ст144-145 УПК РФ. С первого раза обычно не возбуждают уголовные дела и указывают на гражданско правовые отношения, в связи с чем можно в дальнейшем подобные действия обжаловать. В гражданском порядке конечно можно обратится, но вероятно после получения решения с ИП нечего будет взять. Если же дело будет возбуждено, то в рамках него при установлении виновного можно подать гражданский иск (ст. 44УПК РФ). При необходимости материалы проверки можно использовать в гражданском порядке как доказательство.

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Обычно я рекомендую проверять неизвестные интернет-магазины на сервисе Whois/ При ознакомлении с данными видно, что сайт создан в апреле 2020 года и зарегистрирован на частное лицо:

домен: VBORIGINAL.RU
сервер: maria.ns.cloudflare.com.
сервер: vick.ns.cloudflare.com.
статус: ЗАРЕГИСТРИРОВАН, ДЕЛЕГИРОВАН, НЕ ВЕРИФИЦИРОВАН
владелец: Private Person
регистратор: REGRU-RU
форма связи: http://www.reg.ru/whois/admin_...
создан: 2020.04.03 13:30:50 MSK
оплачен до: 2021.04.03 13:30:50 MSK
дата удаления: 2021.05.04
источник: TCI
Последнее обновление 2020.11.24 07:26:33 MSK

Разумеется подобным сайтам доверять нельзя, поскольку у них нет совершенно никакой истории, при этом у себя на сайте они пишут «2014-2020», что является заведомой ложью.

Аналогично и о «логистической компании» minimal-logistics.ru, сайт которой образован в феврале 2020 года и тоже на некое частное лицо. Сайт тоже содержит пометку о том, что компания якобы работает 2014-2020 гг. Интересно кстати, что сервер этого сайта находится на Украине, что как бы прозрачно намекает.

То есть минимальный сбор информации об указанных сайтах показывает, что они не те, за кого себя выдают.

Согласно чеку получателем денег является ИП Будникова Ольга Григорьевна. Согласно данным с сайта nalog.ru имеется два ИП с такими ФИО, один из которых прекращен еще в 2005 году

1. БУДНИКОВА ОЛЬГА ГРИГОРЬЕВНА

ОГРНИП: 320463200029094, ИНН: 462600372003, Дата присвоения ОГРНИП: 25.08.2020
2. БУДНИКОВА ОЛЬГА ГРИГОРЬЕВНА

ОГРНИП: 305540511403856, ИНН: 540506831680, Дата присвоения ОГРНИП: 24.04.2005, Дата прекращения деятельности: 01.01.2005

То есть перевод Вами совершен в адрес конкретного лица, которое не выполнило свои обязательства перед Вами по выставленному счету.

Это означает, что Вы можете обращаться к данному ИП как к исполнителю по Закону «О защите прав потребителей». При этом следует отметить, что Вам на данный момент пока неизвестен адрес данного лица — есть только общие данные, которые можно получить с сайта налоговой, но которые адреса не содержат. Открытые данные указывают лишь на Курскую область, село Калиновка.

В данном случае у Вас есть следующий вариант действий. Обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве, указав на кого именно Вы производили перечисление и полиция выявит адрес указанного лица. Даже если полиция откажет в возбуждении дела по ст. 159 УК РФ, у Вас будет адрес ответчика и Вы сможете по Закону «О защите прав потребителей» обратиться по своему месту жительства за взысканием денег и 50% штрафа. Если же полиция усмотрит наличие признаков преступления, то она возбудит уголовное дело.