Могу ли подать заявление в следствинный комитет и получится ли наказать судебных приставов?

Здравствуйте, юристы! У меня образовалась задолженность за ИП. ИП не рабочее. А, долг это взносы в пенсионный фонд, за 4 года. Сейча у меня официальная зарплата и судебные приставы снова возобновили закрытые производства и теперь снимают с меня 90% от заработной платы загоняя счет в минус. У меня ребенок 5-ти лет и имеется сложное заболевание диабет 1-го типа, требуется всегда докупать дорогостоящие медикоменты. Просто остаюсь без средств к существованию. Могу ли подать заявление в следствинный комитет и получится ли наказать судебных приставов???

, Сергей, г. Москва
Алексей Кузнецов
Юрист, г. Москва

Сергей, здравствуйте! Подобные вопросы не относятся к компетенции следственного комитета. В вашем случае необходимо обратиться к приставу с заявлением об ограничении размера удержания, если он не отвечает на заявление или отказывает в его удовлетворении можно обжаловать его действия сначала его начальнику, затем в региональное управление. Как вариант, обратиться в суд с заявлением о предоставлении отсрочки или об изменении порядка исполнения судебного решения.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сергей!

Исходя из конкретики поставленного вопроса: отвечаю — да, Вы вправе реализовать свое право на подачу заявления о преступлении, в части превышении служебных полномочий судебным приставом — исполнителем, — в СК РФ.

Однако, Вам нужно знать, что с 01.06.2020 г., ответственными за правильность удержаний (в том числе и с зарплаты должника), по постановлениям приставов, стали сами банки. Но, не во всех случаях.

Да и с «налоговой амнистией 2017 г.»  стоит разобраться: возможно, Вы подпадаете, в части, под ее условия.