8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Так же: если квартиру приватизировать по долям, то выписать никто никого не имеет права?

Здравствуйте. Живем в квартире с сестрой и ее детьми. Приписаны естественно я, сестра, и ее дети. Живет она здесь с мужем. Вопросов несколько: она хочет прописать сюда мужа, я пока против. Если пропишет, ведь потом его будет не выписать если что, так же квартира не приватизирована и он, я так понимаю, полное право будет иметь чтоб на себя приватизировать тоже? Далее вопрос: я в будущем планирую переехать в другую квартиру к парню, не выписаваясь естестественно с этой. Могут ли меня выписать отсюда, если я буду долго жить в другой квартире? И что делать, чтоб не выписали если что? Так же: если квартиру приватизировать по долям, то выписать никто никого не имеет права?

Показать полностью
Уточнение от клиента

А при расширении квартиры, так как по площади она маленькая, а прописаны и дети и я с сестрой, лучше на расширание подавать без приватизации или с приватизацией? Или без разницы?

, Ирина, г. Гатчина
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Добрый вечер!

Если муж сестры будет зарегистрирован в квартире до её приватизации, то он также будет вправе принимать участие в приватизации в равных долях с другими зарегистрированными членами семьи нанимателя.

 Далее вопрос: я в будущем планирую переехать в другую квартиру к парню, не выписаваясь естестественно с этой.

Если Вы добровольно прекратите проживание в квартире до приватизации, то сестра в судебном порядке вправе  будет поставить вопрос об утрате Вами права пользования жилым помещением в связи с добровольным выездом, а с регистрационного учета Вас снимут на основании вступившего в законную силу решения суда.

Так, согласно 

Постановлению Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

1
0
1
0
Так же: если квартиру приватизировать по долям, то выписать никто никого не имеет права?

Ирина

Если квартира будет приватизирована, и вы будете иметь право собственности на долю в этой квартире, то вполне можете проживать в ней и быть зарегистрированной.

0
0
0
0
А при расширении квартиры, так как по площади она маленькая, а прописаны и дети и я с сестрой, лучше на расширание подавать без приватизации или с приватизацией? Или без разницы?

Ирина

Разницы нет — в собственности жилье или по найму.

По ссылке — основания для признания граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий

ЖК РФ Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма / КонсультантПлюс (consultant.ru)

0
0
0
0
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
рейтинг 7.5

Здравствуйте, Ирина!

Если пропишет, ведь потом его будет не выписать если что

После того, как он будет вселен в жилое помещение, он приобретет равные права пользования квартирой как и у остальных проживающих в ней лиц. (ч. 2 ст. 69 ЖК РФ).

Признать его утратившим право пользования будет возможно только если он сам добровольно уедет на постоянное место жительство по другому адресу.

и он, я так понимаю, полное право будет иметь чтоб на себя приватизировать тоже?

С согласия всех остальных проживающих в квартире лиц. Приватизация другими жильцами будет возможна также только при наличии его согласия. 

При этом, если он откажется от участия в приватизации, то он приобретет постоянное право пользования квартирой, которое останется за ним даже после смены собственника. (ст. 19 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации»

Могут ли меня выписать отсюда, если я буду долго жить в другой квартире?

Да, они могут обратиться в суд с иском о признании Вас утратившей право пользования жилым помещением на основании ч. 3 ст. 83 ЖК РФ

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Так же: если квартиру приватизировать по долям, то выписать никто никого не имеет права?

После того, как Вы станете собственником доли, Вас уже никто не сможет выселить или снять с регистрационного учета без Вашего согласия.

1
0
1
0

И что делать, чтоб не выписали если что?

Если квартира не будет приватизирована, когда Вы с нее съедете, то постарайтесь хотя бы нести свою часть расходов по оплате коммунальных услуг, не вывозите всех своих вещей из спорной квартиры, периодически навещайте и проводите там время, заведите отношения с соседями, чтобы они периодически видели как Вы заходите и покидаете эту квартиру. Словом, Вам нужно создать максимальную видимость, что Вы заинтересованы в этой жилплощади, а Ваше отсутствие носит временный характер.

0
0
0
0

А при расширении квартиры, так как по площади она маленькая, а прописаны и дети и я с сестрой, лучше на расширание подавать без приватизации или с приватизацией? Или без разницы?

Если речь идет об общем порядке предоставления жилых помещений (ст. 51 ЖК РФ), то без разницы. Правом на улучшение жилищных условий обладают как наниматели, так и собственники жилых помещений, при условии их нуждаемости.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Вопроc: мы с сестрой не потеряем же право на наследство?
Добрый день. Вкратце: Квартира была приватизирована на троих: мама, сын (я), сестра. В 2019г. Квартиру разделили по 1/3 на каждого, и я с сестрой передали 2/3 доли в собственность маме. Мама теперь собственник. Мы все подписаны в этой квартире. Вопроc: мы с сестрой не потеряем же право на наследство? (На данный момент мама жива,здорова, дай бог ей здоровья). Спасибо
, вопрос №4098616, Алексей, г. Самара
700 ₽
Семейное право
Необходимо оформить, чтобы дети от предыдущего брака не имели прав на эту квартиру?
Добрый день! Я замужем, в браке куплена квартира, собственность оформлена на меня. У мужа от предыдущего брака остались дети. Какой документ (дарственная, брачный договор, его отказ от имущества и т.д.) необходимо оформить, чтобы дети от предыдущего брака не имели прав на эту квартиру? есть общий ребенок, муж хотел передать свою долю ей, но можно мне, не принципиально.
, вопрос №4097939, Светлана, г. Махачкала
Военное право
Ведь он после окончания отпуска уже 3 месяца находится дома, предупредить как-то командира части невозможно
Здравствуйте, подскажите пожалуйста муж контрактник подучил ранение и после госпиталя поехал домой в отпуск на 30 суток, но так как ему уже давно не платят даже денежное довольствие, ни по ранению не получил выплаты, он не может вернуться в часть уже 3 месяц(в соч еще не внесли, и такое время еще из-за того что отправляли прикрепиться в часть, к которой он как оказалось не относится и та же часть изначально давала направление на ввк, что тоже не имела права делать) что ему грозит если в ближайшее время внесут в соч. Ведь он после окончания отпуска уже 3 месяца находится дома, предупредить как-то командира части невозможно, его перевели без его участия после ранения и контакты этой части найти вообще нет возможности нигде (уже пытались)
, вопрос №4097870, Ксения, г. Москва
Автомобильное право
Сказали это бесполезно, никто Вам деньгами уже выплачивать не будет, так как вы согласили на ремонт и сервис
Новый автомобиль застрахован по КАСКО стразовая компания "Согласие". Произошел страховой случай 18 октября 2023 года. Машину задели, документы были поданы в страховую компанию на ремонт транспортного средства. Сказали ждите, позвонят с автосервиса. с автосервиса так никто и не позвонил, в феврале 2024 года я обратилась опять в данную страховую компанию с вопросом, почему срок ремонта автомобиля так затянут. Они все списали на этот автосервис, составили им претензионное письмо. После это с сервиса мне позвонили, я подъехала, машину осмотрели, сфотографировали, сказали ждать звонка опять. Сейчас 25 апреля 2024 года, никто так и не позвонил. Я сегодня опять обратилась в страховую компанию с претензией, о написании отказа от ремонта и выплаты мне суммы убытка в устной форме. страховщики. сказали это бесполезно, никто Вам деньгами уже выплачивать не будет, так как вы согласили на ремонт и сервис не отказался от ремонта вашего автомобиля, а то что сроки такие большие прошли, мол никто вам на претензию и не ответит, так как сервис не отказался ремонтировать машину, нужно просто ждать. Как в данном случае мне поступить, если я уже не хочу ремонтировать у них свой автомобиль, мне проще взять и самой это сделать, права ли страховая компания?
, вопрос №4097852, Ольга, г. Уфа
Недвижимость
Возле наших домовладений имеется водоотводная канава, но далее соседи по улице, чьи домовладения не подтапливает захламили водоотводную канаву
Добрый день. Я проживаю в частном жилом доме. Ежегодно происходит подтопление моего и соседнего домовладения. Возле наших домовладений имеется водоотводная канава, но далее соседи по улице, чьи домовладения не подтапливает захламили водоотводную канаву. Обратились в администрацию за помощью в восстановлении работоспособности водоотводной канавы. В ответ получили предложение пойти и расчистить канаву самим. Законно ли это? Ведь это не наша собственность и указать собственникам других домовладений что делать мы не имеем права.
, вопрос №4097707, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 23.11.2020