Так же: если квартиру приватизировать по долям, то выписать никто никого не имеет права?

Здравствуйте. Живем в квартире с сестрой и ее детьми. Приписаны естественно я, сестра, и ее дети. Живет она здесь с мужем. Вопросов несколько: она хочет прописать сюда мужа, я пока против. Если пропишет, ведь потом его будет не выписать если что, так же квартира не приватизирована и он, я так понимаю, полное право будет иметь чтоб на себя приватизировать тоже? Далее вопрос: я в будущем планирую переехать в другую квартиру к парню, не выписаваясь естестественно с этой. Могут ли меня выписать отсюда, если я буду долго жить в другой квартире? И что делать, чтоб не выписали если что? Так же: если квартиру приватизировать по долям, то выписать никто никого не имеет права?

Уточнение от клиента

А при расширении квартиры, так как по площади она маленькая, а прописаны и дети и я с сестрой, лучше на расширание подавать без приватизации или с приватизацией? Или без разницы?

, Ирина, г. Гатчина
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер!

Если муж сестры будет зарегистрирован в квартире до её приватизации, то он также будет вправе принимать участие в приватизации в равных долях с другими зарегистрированными членами семьи нанимателя.

 Далее вопрос: я в будущем планирую переехать в другую квартиру к парню, не выписаваясь естестественно с этой.

Если Вы добровольно прекратите проживание в квартире до приватизации, то сестра в судебном порядке вправе  будет поставить вопрос об утрате Вами права пользования жилым помещением в связи с добровольным выездом, а с регистрационного учета Вас снимут на основании вступившего в законную силу решения суда.

Так, согласно

Постановлению Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

Так же: если квартиру приватизировать по долям, то выписать никто никого не имеет права?

Ирина

Если квартира будет приватизирована, и вы будете иметь право собственности на долю в этой квартире, то вполне можете проживать в ней и быть зарегистрированной.

А при расширении квартиры, так как по площади она маленькая, а прописаны и дети и я с сестрой, лучше на расширание подавать без приватизации или с приватизацией? Или без разницы?

Ирина

Разницы нет — в собственности жилье или по найму.

По ссылке — основания для признания граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий

ЖК РФ Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма / КонсультантПлюс (consultant.ru)

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Ирина!

Если пропишет, ведь потом его будет не выписать если что

После того, как он будет вселен в жилое помещение, он приобретет равные права пользования квартирой как и у остальных проживающих в ней лиц. (ч. 2 ст. 69 ЖК РФ).

Признать его утратившим право пользования будет возможно только если он сам добровольно уедет на постоянное место жительство по другому адресу.

и он, я так понимаю, полное право будет иметь чтоб на себя приватизировать тоже?

С согласия всех остальных проживающих в квартире лиц. Приватизация другими жильцами будет возможна также только при наличии его согласия.

При этом, если он откажется от участия в приватизации, то он приобретет постоянное право пользования квартирой, которое останется за ним даже после смены собственника. (ст. 19 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации»

Могут ли меня выписать отсюда, если я буду долго жить в другой квартире?

Да, они могут обратиться в суд с иском о признании Вас утратившей право пользования жилым помещением на основании ч. 3 ст. 83 ЖК РФ

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Так же: если квартиру приватизировать по долям, то выписать никто никого не имеет права?

После того, как Вы станете собственником доли, Вас уже никто не сможет выселить или снять с регистрационного учета без Вашего согласия.

И что делать, чтоб не выписали если что?

Если квартира не будет приватизирована, когда Вы с нее съедете, то постарайтесь хотя бы нести свою часть расходов по оплате коммунальных услуг, не вывозите всех своих вещей из спорной квартиры, периодически навещайте и проводите там время, заведите отношения с соседями, чтобы они периодически видели как Вы заходите и покидаете эту квартиру. Словом, Вам нужно создать максимальную видимость, что Вы заинтересованы в этой жилплощади, а Ваше отсутствие носит временный характер.

А при расширении квартиры, так как по площади она маленькая, а прописаны и дети и я с сестрой, лучше на расширание подавать без приватизации или с приватизацией? Или без разницы?

Если речь идет об общем порядке предоставления жилых помещений (ст. 51 ЖК РФ), то без разницы. Правом на улучшение жилищных условий обладают как наниматели, так и собственники жилых помещений, при условии их нуждаемости.