Трудовое право

Компания МТС АО РТК  не возвращает трудовую книжку.

Уволился 30 августа

Был вынужден обратится а прокуратуру, а затем и в инспекцию труда. Пишут, якобы

02.09.2020 докумени был отправлен и вернулся 03.10.2020  обратно. Я не получил со стороны почтового отделения ищвещений. То есть это почта не работает.

Связи с МТС нет. Остается только через суд. Есть еще другой вариант. В какую компанию я могу обратиться для того чтобы перевести свою трудовую книжку в цифровую форму? это может только действующий работодатель?

  • IMG_1606149124685
    .jpg
Уточнение от клиента
На сайте ПФР Сведения о трудовой деятельности, предоставляемые из информационных ресурсов
Пенсионного фонда Российской Федерации создал запросил получил документ. Это то же самое?
, endrju, г. Челябинск
Владимир Касьянов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Сообщаю Вам, что   в соответствии с Федеральный закон от 16.12.2019 N 439-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части формирования сведений о трудовой деятельности в электронном виде» до конца 2020 года работники подают работодателям заявления о продолжении ведения трудовых книжек или о предоставлении сведений о трудовой деятельности в электронном виде (во втором случае работодатель выдает трудовую книжку на руки и освобождается от ответственности за ее ведение и хранение).

То есть перевести Вам трудовую книжку в цифровую форму может только действующий работодатель.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос в области трудового права, то можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.
С уважением, Владимир!