Здравсвуйте, могу ли я зарегесирироваться как самозанятый и оказывать услуги по договору с ООО ил ИП по введению товара ООО или ИП на площадку марктплейса (вайлдбериз)?

, Ирина, г. Новосибирск
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Ирина, добрый вечер!

Нужно смотреть не действуете ли Вы как посредник. По общему правилу применять НПД можете, но есть определенные случаи, при которых применение НПД невозможно.

Так, согласно ч. 2 ст. 4 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ  «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“

Не вправе применять специальный налоговый режим:
5) лица, ведущие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров, если иное не предусмотрено пунктом 6 настоящей части;
6) лица, оказывающие услуги по доставке товаров с приемом (передачей) платежей за указанные товары в интересах других лиц, за исключением оказания таких услуг при условии применения налогоплательщиком зарегистрированной продавцом товаров контрольно-кассовой техники при расчетах с покупателями (заказчиками) за указанные товары в соответствии с действующим законодательством о применении контрольно-кассовой техники;

В указанных выше случаях, кроме обозначенного исключения, физ лицо применять НПД не может.

Также отмечу, что заказчиком Ваших услуг при применении НПД не может быть работодатель, в т.ч. бывший менее двух лет назад. Максимально возможный доход при НПД — 2,4 млн рублей в год, при его превышении с остального дохода платите НДФЛ.