Продавец с Авито игнорирует

Доброго времени! Купил на Авито с рук (не юр. лицо и не и.п.) жёсткий диск в открытой упаковке. Проверить на месте не было возможности. Продавцу диск достался в качестве приза в месте, где она учится. И продавец уверяла, что диск новый, но вскрыла его из за любопытства. И продавала по причине отсутствия у неё самой своего компьютера. В общем, проверил я диск дома только на следующий день, мой компьютер не смог определить его. Я его отнёс на работу и уже там ещё на 4-х компьюетрах стал его проверять. Результат один — диск не запускается и щёлкает. О чём сразу по телефону и сказал продавцу. Вроде договорились встретится, что бы я вернул диск, а мне мои деньги. Но теперь продавец поменяла данные на Авито и не отвечает на звонки, игнорирует. Как быть в этой ситуации?

, Максим, г. Ульяновск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Максим.

Вы можете направить претензию продавцу на основании

ГК РФ Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества

В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

Если данных для направления претензии нет, можете написать заявление в полицию по ст. 159 УК РФ Мошенничество.

Максим
Клиент, г. Ульяновск

Да, не знаю только адрес проживания. Спасибо.

Ну напишите в полицию.