Получил перечень вакантных должностей перед сокращением. Соглашаться на вакансию или не соглашаться на предложенные вакансии?

Получил перечень вакантных должностей перед сокращением.

1) Соглашаться на вакансию или не соглашаться на предложенные вакансии?

2) По предложенным вакансиям я не работал, но имею теоретическую базу. Это имеет значение?

3) Какие есть плюсы и минусы того, что я соглашусь на вакансию?

4) Я могу сразу указать 2 вакансии?

5) Мне будет назначен испытательный срок на новой предложенной вакансии?

6) Если мое резюме будет отвергнуто, то я продолжу ждать сокращения?

7) Если меня уведомили о сокращении 2 ноября, то меня сократят не ранее 10 января?

8) Я могу подписать уход по соглашению сторон с 10 января при условии выплаты мне годовой премии? Размер премии прописать в соглашении сторон?

9) как часто мне должны предлагать вакантные должности?

10) если мне пишут на почту о предложенных вакансиях, а я на удаленке 3 дня из 5 + отпуск? Если я не подпишу предложенные вакансии, то к чему это может привести?

, Антон, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Антон.

Получил перечень вакантных должностей перед сокращением.

1) Соглашаться на вакансию или не соглашаться на предложенные вакансии?

Это решает сам работник, если его устраивают условия работы по предлагаемой вакансии.

В случае отказа от вакансии работник будет уволен по сокращению.

2) По предложенным вакансиям я не работал, но имею теоретическую базу. Это имеет значение?

Для занятия определенных должностей работник должен все таки отвечать квалификационным требованиям, здесь уже решает работодатель, если Вам была предложена соответствующая вакансия с его стороны, следовательно Вы этим требованиям отвечаете.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 195.1. Понятия квалификации работника, профессионального стандарта следует что:

Квалификация работника — уровень знаний, умений, профессиональных навыков и опыта работы работника.

3) Какие есть плюсы и минусы того, что я соглашусь на вакансию?

Плюс в том, что Вы сохраните  трудовые правоотношения если Вам они нужны, если Вас устраивают конечно условия труда по предлагаемой должности.

В случае отказа, трудовые правоотношения будут прекращены в рамках увольнения по сокращению, с выплатой выходного пособия и среднего заработка на период трудоустройства.

ТК РФ Статья 178. Выходные пособия. Выплата среднего месячного заработка за период трудоустройства или единовременной компенсации

http://www.consultant.ru/docum...

4) Я могу сразу указать 2 вакансии?

Вакансии предлагает работодатель, но если Вам предложено несколько вакансий, Вы имеете право указать обе, но при этом следует все равно определиться на одной в последующем совместно с работодателем.

5) Мне будет назначен испытательный срок на новой предложенной вакансии?

Вас будут обязаны оформить переводом, при  переводе соответственно заключается дополнительное соглашение к трудовому договору, а испытательный срок  может быть установлен только при приеме на работу и заключении трудового договора, в силу положений ТК РФ Статья 70. Испытание при приеме на работу

При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.

Т.е. здесь никакого испытательного сркоа быть не может.

Дополнительно также по ссылке:https://www.garant.ru/consult/...