8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как я понимаю квартира в которой проживает сестра и 2 доли другой квартиры стали объектом наследства между мной, сестрой и матерью или только матери, то есть жене отца?

Здравствуйте. Проконсультируйте пожалуйста по такому вопросу. Умер отец , в собственниц у него была квартир в которой проживает сестра , и другая квартира в которой проживаю я и мать . Вторая квартира была приватизирована в доли 2 у отца , и по одной у меня и матери . Как я понимаю квартира в которой проживает сестра и 2 доли другой квартиры стали объектом наследства между мной , сестрой и матерью или только матери , то есть жене отца ? Если наследство делится между всеми , можно как-то оформить чтобы квартира была сестры , а все доли от второй квартиры на меня ?

, Алексей, г. Москва
Татьяна Калинина
Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Алексей.

Учитывайте, что в силу абз. 2 пункта 2 статьи 1158 Гражданского кодекса Российской Федерации не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

Исходя из этого, обменяться долями в квартирах Вы сможете только после вступления в наследство и регистрации данных долей в госреестре в установленном порядке. Должна сказать, что это не простой процесс и Вам потребуется помощь специалиста по регистрации недвижимости.

С уважением, Татьяна Александровна. Буду благодарна за оценку ответа.

1
0
1
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Алексей.

Из Вашего вопроса следует:

Состав наследства:

1. Квартира, в которой проживает сестра.

2. 1/2 доли в квартире, в которой проживаете Вы;

Наследники:

Вы, сестра, мать (жена отца).

Наследственное имущество может быть разделено между наследниками в соответствии со ст.1165 ГК РФ по соглашению, которое может быть заключено после получения свидетельств о праве на наследство.

При разделе следует также учитывать, что согласно ст.1168 ГК РФ сестра имеет преимущественное  право на получение в счет своей наследственной доли квартиры, в которой она живет, при условии, если она проживала в ней ко дню смерти отца.

Вы и мать имеете преимущественное право на получение в счет своих наследственных долей квартиры, где обладаете долями в праве собственности.

Вместе с тем, ответ дан без учета обстоятельств, которые Вы не указали, в частности, все ли это имущество, которое входит в состав наследства, приобреталась ли квартира, в которой живет сестра, в период брака с матерью и если да, то по какой сделке.

Подробное обсуждение Вашего вопроса возможно в рамках индивидуальной консультации в чате.

С уважением

1
0
1
0
Александр Беседин
Александр Беседин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, по закону вы все являетесь наследниками первой очереди.у нотариуса,  вы имеете право с сестрой и мамой разделить имущество как пожелаете.

1
0
1
0
Похожие вопросы
800 ₽
Гражданство
Есть ли разница в законе относительно ВНЖ и ПМЖ?
Как правильно уведомить о получении вида на жительства за границей? Я получила ПМЖ за границей, после получения в Россию не приезжала и не уведомляла Россию о своем статусе. Правильно ли я понимаю, что я ничего не нарушила, что уведомление о ПМЖ для того, кто находится за границей и с момента получения вида на жительство в Россию не приезжал, данное уведомление не обязанность, а право? Я собираюсь в Россию и планирую во время визита уведомить в МВД или через Госуслуги. Немного волнуюсь, не будет ли проблем при выезде (я приезжаю на несколько недель). Ну вдруг после уведомления должны быть какие-то проверки документов или еще что-то. Есть ли смысл уведомить заранее, через госуслуги, еще находясь на границей, чтобы у МВД было больше времени? Есть ли разница в законе относительно ВНЖ и ПМЖ? Спасибо!
, вопрос №4085921, Марина, г. Москва
Наследство
И с какой суммы, если кадастровая стоимость всей квартиры оценивается в 12млн рублей?
Здравствуйте! После родителей квартиру наследовали в равных долях родные сестра и брат. В 2012г были получены свидетельства о государственной регистрации этих долей. В 2020г брат умер и его 1/2 квартиры унаследовала его единственная и родная дочь, которая также вскоре скончалась… Её право собственности по наследству перешла к её родной матери в 2023году. Получается женщины с одинаковыми фамилиями , но не являющиеся юридически близкими родственницами на сегодняшний день долевые собственницы квартиры. По обоюдному согласию собственница с 2023г(золовка) пожелала передать в дар , т.е. оформить договор дарения в пользу другой собственницы , что владеет 1/2 с 2012г. Вопрос : будет ли уплачен налог 13% с такого договора дарения одариеваемым ? И с какой суммы , если кадастровая стоимость всей квартиры оценивается в 12млн рублей? Спасибо
, вопрос №4085496, Владимир Северов, г. Краснодар
ЖКХ
1/2 доля собственности квартиры с мамой, можно передать эту часть доли с долгом по жкх, выписаться из квартиры и не иметь к ней никакого отношения?
1/2 доля собственности квартиры с мамой, можно передать эту часть доли с долгом по жкх, выписаться из квартиры и не иметь к ней никакого отношения?
, вопрос №4085482, Олеся, г. Екатеринбург
Наследство
Как переписать долю в квартире матери на дочь и как матери переписать 1/3 от доли ее матери умершей на свою дочь
Как переписать долю в квартире матери на дочь и как матери переписать 1/3 от доли ее матери умершей на свою дочь. 2 договора дарения?
, вопрос №4084850, Елена Владимировна, г. Москва
589 ₽
Вопрос решен
Все
Вопрос состоит в том что в 2020 году был подписан договор со
Вопрос состоит в том что в 2020 году был подписан договор со страховой компанией Сбербанк на 10 лет (жизнь, имущество), в 2023 году в ноябре оплата по страховой не была произведена ( договор остается девствующим но не оплачен). В марте 2024 г. держатель договора умирает, остаётся квартира в ипотеке и 2 договора страховых. Вопрос в том что выплатит ли страховка ипотеку если она не была оплачена но была действующая
, вопрос №4083500, Фаина, г. Малоярославец
Дата обновления страницы 23.11.2020