Как я понимаю квартира в которой проживает сестра и 2 доли другой квартиры стали объектом наследства между мной, сестрой и матерью или только матери, то есть жене отца?

Здравствуйте. Проконсультируйте пожалуйста по такому вопросу. Умер отец , в собственниц у него была квартир в которой проживает сестра , и другая квартира в которой проживаю я и мать . Вторая квартира была приватизирована в доли 2 у отца , и по одной у меня и матери . Как я понимаю квартира в которой проживает сестра и 2 доли другой квартиры стали объектом наследства между мной , сестрой и матерью или только матери , то есть жене отца ? Если наследство делится между всеми , можно как-то оформить чтобы квартира была сестры , а все доли от второй квартиры на меня ?

, Алексей, г. Москва
Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Алексей.

Учитывайте, что в силу абз. 2 пункта 2 статьи 1158 Гражданского кодекса Российской Федерации не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

Исходя из этого, обменяться долями в квартирах Вы сможете только после вступления в наследство и регистрации данных долей в госреестре в установленном порядке. Должна сказать, что это не простой процесс и Вам потребуется помощь специалиста по регистрации недвижимости.

С уважением, Татьяна Александровна. Буду благодарна за оценку ответа.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алексей.

Из Вашего вопроса следует:

Состав наследства:

1. Квартира, в которой проживает сестра.

2. 1/2 доли в квартире, в которой проживаете Вы;

Наследники:

Вы, сестра, мать (жена отца).

Наследственное имущество может быть разделено между наследниками в соответствии со ст.1165 ГК РФ по соглашению, которое может быть заключено после получения свидетельств о праве на наследство.

При разделе следует также учитывать, что согласно ст.1168 ГК РФ сестра имеет преимущественное  право на получение в счет своей наследственной доли квартиры, в которой она живет, при условии, если она проживала в ней ко дню смерти отца.

Вы и мать имеете преимущественное право на получение в счет своих наследственных долей квартиры, где обладаете долями в праве собственности.

Вместе с тем, ответ дан без учета обстоятельств, которые Вы не указали, в частности, все ли это имущество, которое входит в состав наследства, приобреталась ли квартира, в которой живет сестра, в период брака с матерью и если да, то по какой сделке.

Подробное обсуждение Вашего вопроса возможно в рамках индивидуальной консультации в чате.

С уважением

Александр Беседин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, по закону вы все являетесь наследниками первой очереди.у нотариуса,  вы имеете право с сестрой и мамой разделить имущество как пожелаете.