Оплата больничного листа

Здравствуйте. Работаю в 2х организациях. АО Нтц охрана основное место с 2007 года и ООО Ильмены + с марта 2020 по совместительству. Устроена везде официально по трудовому договору. Была на больничном 2 недели.Взяла 2 больничных.Принесла в организацию где я работаю по совместительству, но они отказались его оплачивать,ссылаясь,на то что мне его уже оплатили на основном месте. Правы они или нет?Подскажите пожалуйста. Благодарю.

Уточнение от клиента

Обязана ли организация по совместительству мне оплачивать больничный лист или я должна проработать определённое время, а потом мне его будут оплачивать если вдруг я пойду на больничный

Уточнение от клиента
Если я проработаю ещё 2 года по основному месту работы и по совместительству. Будут ли мне оплачивать больничный лист по совместительству. Или не будут оплачивать вообще а только по основному месту работы.
, Светлана Масленникова, г. Миасс
Анна Белова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана. В данном случае имеет место внешнее совместительство. Согласно статьи 13 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

В случае, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности).
Таким образом, учитывая то, что работать по совместительству Вы начали с марта 2020 года, то в таком случае отказ в выплате по совместительству правомерен.

Светлана Масленникова
Клиент, г. Миасс
т.е если я работаю по совместительству то мне там вообще не будут никогда оплачивать больничный.Так? Я правильно Вас поняла.
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана.

Если в предыдущих двух годах Вы работали по этому месту работы т.е. совместительству, то и здесь Вы имеете право на получение пособия по временной нетрудоспособности.

В соответствии с положениями  Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ, регулируется порядок их назначения и выплата.

Так согласно статье Статья 13. Порядок назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком следует что:

2. В случае, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособия по временной нетрудоспособности… назначаются и выплачиваются ему страхователями по всем местам работы

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. если в двух предшествующих календарных года работник был занят у тех же работодателей, что и в текущем году, пособие он может получить как по основному месту работы,  так и по совместительству.

Если  в двух  предшествующих календарных года работник был занят у других работодателей, только по одному  из текущих мест работы. по выбору работника т.е. либо основному либо по совместительству.

Если в  двух предшествующих календарных года и в текущем году работник был занят как у одних и тех же, так и у других работодателей, пособие он может получить по своему выбору  по всем последним местам работы или  по одному из мест работы.

Вот все возможные варианты предусмотренные законом, Вам следует определить под какой подпадаете Вы, такой порядок и применим к Вашей ситуации указанной в вопросе в таком случае, так как Вы работаете по совместительству начиная с марта 2020 года, выходит только первый вариант положение закона я привел выше, т.е. только по основному месту работы.

Также дополнительно можете ознакомиться с разъяснениями органов ФСС например по следующей официальной ссылке:https://r61.fss.ru/advertiseme...

Светлана Масленникова
Клиент, г. Миасс
т.е если я отработаю еще 2 года в 2х организациях, мне тогда будут оплачивать больничный или все таки нет.

Да конечно. Главное чтобы везде было 2 года. По основному месту у Вас имеется, а по совместительству еще нет.