Изменение условий или расторжение договора подряда

Доброе утро. Заключили договор подряда на ремонт квартиры. Ремонт выполняется по дизайн проекту, квартира трешка, в объём работ входит, снос и установка перегородок, электрика, утепление балкона, выравнивание стен под покраску, покраска, обои, укладка на пол плитки и ламинат, ванна полностью плиткой. Объём в принципе не маленький. По договору подряда работы начались 25 сентября и должны закончится через 4 месяца, то есть 25 января. В настоящий момент прошло половина срока. Но на наш с мужем обывательский взгляд сделано не 50% ремонта, а от силы 10%. Две недели мастер болел, на этом срок мы в принципе согласны продлить срок ремонта, но нам кажется, что он запаздывает гораздо больше. Пытались с ним общаться, просили на оставшиеся 10 недель расписать понедельно работы, чтобы видеть картинку выделом и по ней контролировать. Потому что сейчас получается вообще полная неопределённость. Но он отказывается, говорит что это невозможно, все примерно, неопределенно и т.д. Он за неделю выложил только половину небольшой перегородки и утверждает, что это хороший прогресс. Мы не профессионалы, аргументировать своё мнение нам сложно. Но на настоящий момент он только что то переключал в проводке в щитке, заложил места для будущих розеток, изменил пару дверных проемов, и построил половину перегородки для гардеробной. Это ещё даже не все перегородки, а к подготовке стен и уж тем более к чистовой отделке даже не приступал. Я понимаю, что мы наверно неправильно заключили договор, надо было там прописать объём работ или хотя бы вставить ссылку на наш дизайн проект. Потому что сейчас вообще получается объём работ в нем не прописан. Далее по оплате, в договоре рукой прописали, что оплата по 38 тысяч за 2 недели. Устно договорились, что оплата будет после проверки выполненных работ. Сейчас мы ему заплатили 76 тысяч, но первые два платежа обговорил, что показывать особо нечего, он заказывает материалы, выполняет незаметные подготовительные работы. Мы с сомнение, но платили, а сейчас он спрашивает следующий платёж, а мы считаем, что платить не за что. После этого платежа будет выплачено больше трети суммы. Вопросы у меня следующие: можем ли мы с таким договором заставить мастера разрисовать понедельный план? Есть ли у нас законные основания больше ему не платить, пока не увидим прогресса? Имеем ли мы право сейчас просто расторгнуть договор и нанять другого мастера? Что в этом случае будет с оплатой? Я уверена, что он будет требовать ещё один платёж за то, что делал последние 2 недели, а мы считаем, что он нам ещё должен, потому что на 76 тысяч не наработал (но как это доказать)?

  • 7DA3FC92-33F4-4D62-BCCF-A1D86BDCF4DD
    .jpeg
  • 74366708-3696-48AD-8E2B-42CE4B97BEFE
    .jpeg
  • 02797320-8F4F-456F-B156-17D58313CBC7
    .jpeg
  • 7206B1BF-CF42-4346-B45F-06F95CF7F3FB
    .jpeg
, Наталия, г. Ярославль
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Так как заказ для личных нужд- будет работать закон о защите прав потребителей

Имеем ли мы право сейчас просто расторгнуть договор и нанять другого мастера? Что в этом случае будет с оплатой?

Наталия

имеете

правда при этом нужно будет оплатить ему его фактические расходы ( он их должен подтвердить) и уже сделанную работу

Договор у вас никакой если честно в плане самих работ, мало того — нет графика работ, это довольно часто его не пишут, так еще и нет перечня самих работ- что конкретно он должен делать.

Это вот плохо — сделает что то не то- потом доказывать придется- что требовали от него именно иное.

ЗПП

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
назначить исполнителю новый срок;
поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

но сроки у вас щас формально еще не прошли.

2 момент — по ст 10 этого же закона вы вправе треобвать от него предоставления информации- письменно например о ходе работ, каких то нюансах.

То есть какие то уточнения запросить уже можете.

А вот отказ именно по сроку- пока невозможен, возможен просто отказ от работ по ст 32. Расходы если докажет- вы ему их оплатите и сделанную уже работу и все.

А где вы взяли такой порядок оплаты как у вас сейчас?

По 4 разделу договора вообще он не так выглядит и честно говоря у вас порядок тоже плохо прописан.

Но не так, как вы говорите.

Поэтому да, думаю пока можно больше ничего не платить.

п. 8.1- вообще просто бред — никакого ас рыбинска не существует.

Во первых арбитражный суды — 1 в регионе, то есть это был бы ас ярославской области.

Во вторых- вы потребитель- вы бы с ним в любом случае судились бы или в мировом суде или в районном- ас для вас исключены- там идут в основном экономические споры — между ооо и ип и т.д. то есть не суды с потребителями.

по п 3.1.8- вы с ним акт передачи объекта составляли или нет?

если да — то от какой даты?

потому что щас сроки работ тоже прописаны плохо- не по датам- а 4 месяца, по п 2.3 — и причем от даты начала работ они считаются.

Когда эти работы начались щас вообще не понятно.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Для начала хотелось бы спросить — п п.3.1.8 акт передачи объекта Вы оформили?

Договор конечно, мягко говоря непрофессиональный, даже есть такое интересное условие о рассмотрении спора в арбитражном суде г. Рыбинска, чего принципиально быть не может как потому что такого суда не существует, так и потому, что если Ваш подрядчик осуществляет предпринимательскую деятельность, то Вы в данном случае выступаете как потребитель, а значит выбор суда — за Вами. Все условия договора, которые противоречат закону «О защите прав потребителей» (ст. 16 ) являются ничтожными.

Договор конечно проблемный, этапы не расписаны, соответственно для доказательства того, что результат очевидно достигнут уже не будет, необходимо получать экспертное заключение. Вообще весь договор выглядит как договор, скачанный из интернета, причем для нужд организаций. На это указывает например п.4.2. в котором указано на некую форму №2 по которой должен быть произведен отчет по этапам. При этом из приложенных документов не видно, где эти этапы расписаны.

В любом случае на предоставление информации по ст. 10 упомянутого закона Вы в любом случае имеете право — а значит необходимо в письменной форме запросить ее у него, на втором экземпляре запроса получить отметку о вручении. Вообще все действия перевести только и исключительно в письменную форму.

Кстати в п.3.1.1. указано что Вы обязаны оплатить работы в случае их надлежащего выполнения, что подразумевает оплату в том случае, если Вы признаете работу выполненной надлежащим образом.

С другой стороны в п.3.1.3. указано, что именно Вы обеспечиваете подрядчика отделочными материалами. Как это происходило в реальности?

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталия добрый день!

В соответствии со ст.432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Вы указываете

Потому что сейчас вообще получается объём работ в нем не прописан.

Если между сторонами не достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора, то он не считается заключенным.

Соответственно установить какой  объем работ планировался к выполнению по договору невозможно. Также по тексту договора упоминается смета, которая я как понимаю отсутствует. Судебных перспектив со стороны исполнителя по данному договору, что то с вас взыскать при отказе от данного договора я не вижу.

Вам необходимо уведомить исполнителя, что договор является незаключенным, разовые работы (услуги) с вашей стороны оплачены  исполнителю. Соответственно прекратить доступ исполнителя на объект с момента его уведомления.

Савин Дмитрий

не получиться

стороны формально договор начали исполнять

особенно, если можно документами доказать оплату

принцип эстоппеля не позволит тут просто говорить о незаключенности

2. Применение эстоппеля при признании договора незаключенным
Эстоппель можно применять и для сохранения в силе формально не заключенного договора. Обычно такая необходимость возникает, если в договоре не согласовано существенное условие, но ваш контрагент принимает исполнение или совершает иные действия, подтверждающие действие договора.В этом случае он не вправе требовать признания договора незаключенным, если это противоречит принципу добросовестности (п. 3 ст. 432 ГК РФ, п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 49).Подтверждение действия договора должно указывать на то, что контрагент понимал, что между вами возникли определенные договорные отношения, в связи с чем вы считали договор заключенным и, например, совершили необходимые для его исполнения приготовления или действия.
Так, если заемщик выдал расписку о погашении части долга и обязанности погасить оставшуюся часть в определенный срок, он не может ссылаться на то, что не получал заем, и, соответственно, на незаключенность договора займа (п. 3 Обзора, утвержденного Президиумом ВС РФ 15.11.2017).

Готовое решение: Что такое принцип «эстоппель» и когда он применяется
(КонсультантПлюс, 2020)

Поддержу, придется исходить из того, что уже имеет место. Впрочем тут надо учитывать, что потребитель есть более слабая сторона в сделке, ввиду чего она не обязана понимать все нюансы заключаемого договора. При этом мы пока не говорим насколько я понимаю, о перемещении вопроса в суд. Главное попытаться «вырулить» ситуацию в настоящий момент из существующей проблемы.