Ребенок и так головными болями страдает, объяснила им, никакого понимания (операция по удалению опухоли мозга была)

Здравствуйте, подскажите, куда можно обратиться, чтобы постоянно сверляще-долбящим соседям объяснили когда это можно делать и что для этого нужно сделать. Просто сил уже нет... Летом как начали делать ремонт, так до сих пор не могут остановиться... Пыталась мирно договориться, не понимают... Просила предупреждать, когда шуметь будут, не считают нужным... При этом еще и хамят. Председатель ТСЖ с ними беседовала, не подействовало... Ребенок и так головными болями страдает, объяснила им, никакого понимания (операция по удалению опухоли мозга была)... Сейчас дистанционное обучение еще... В общем, терпение закончилось...

, Светлана, г. Пермь
Сергей Лиманский
Юрист, г. Волгоград

К сожалению, если ремонтные работы соседями проводятся в установленные федеральным законодательством дни и часы, что либо сделать очень сложно.

Однако, Есть один, пусть и не дающий 100% гарантии, вариант.

Вы можете обратиться с жалобой в Управление Роспотребнадзора. На основании Вашей жалобы ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» должен провести замеры уровня шума в квартире при работающем оборудовании. По итогам рассмотрения дела, Управление Роспотребнадзора может вынести постановление о привлечении к административной ответственности (по статье 6.3 или 6.4 КоАП РФ), в случае если уровень шума превышает установленные СанПиН нормы.

И гораздо лучше и эффективнее, если эта жалоба будет коллективной — уверен, что постоянный ремонт мешает не только Вам.

Штраф для граждан пусть и относительно небольшой — по статье 6.3 от 100 до 500 рублей, по статье 6.4 от 500 до 1000 рублей, — но всё таки штраф.

Светлана
Клиент, г. Пермь

В том то и дело, что часы и дни не соблюдаются. Ремонт делают уже больше 3х месяцев и не предупреждают заранее никого, что будет шуметь.​

Если шумят в ночное время и в нерабочие дни, то по факту шума имеете право звонить 02. Образно говоря, на первый раз предупредят, далее должен последовать протокол за протоколом — главное чтобы на момент прибытия наряда полиции факт шума ещё был. Так же не будут лишними соседи, которым шум тоже мешает в качестве свидетелей. А на основании протокола — привлечение к административной ответственности.
Ну и вариант с роспотребнадзором тоже отбрасывать не стоит.

Так сказать, «ударить с двух сторон».