Здравствуйте, волнует вопрос о том, что дают за распространение личной информации в интернете и за детскую

Здравствуйте, волнует вопрос о том, что дают за распространение личной информации в интернете и за детскую порнографию, и можно ли написать заявление на человека в полицию, если он живёт в другом городе?

, Анастасия, г. Благовещенск
Юрий Гальперин
Адвокат, г. Таганрог

Здравствуйте,  Анастасия. За распространение личной информации в Интернете предусмотрена уголовная ответственность по ст. 137 УК РФ.

 Статья 137 УК РФ. Нарушение неприкосновенности частной жизни

 1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации —

Максимальное наказание по ст. 137 УК РФ в зависимости от обстоятельств совершенного преступления — 5 лет лишения свободы

Уголовная ответственность за детскую порнографию предусмотрена ст. 242.1 УК РФ

Статья 242.1 УК РФ. Изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних

1. Изготовление, приобретение, хранение и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних —

Максимальное наказание по ст. 242.1  УК РФ в зависимости от обстоятельств совершенного преступления — 10 лет лишения свободы.

Ст. 144 УПК РФ возлагает на все правоохранительные органы, включая полицию,  обязанность принять любое заявление о любом совершенном или готовящемся преступлении. Никаких законодательных ограничений по обращению в органы  полиции из-за того, что лицо, в отношении которого подается обращение, живет в другом городе не существует.  Поэтому Вы можете обратиться в полицию с заявлением в отношении человека, живущего в другом городе.

Сотрудники полиции не имеют права отказать Вам в приеме такого заявления.

Остались вопросы, пишите в чат.