Какие санкции могут применить к водителю?

Машина резко затормозила и вылетела на обочину. Был только 1 водитель. Никто не пострадал. Ни какое имущество не пострадало, кроме самой машины. В гибдд на звонок ответили, что если нет пострадавших и повреждения имущества, то они не приедут и водитель может ехать дальше. Какие санкции могут применить к водителю?

, Дмитрий, Лениградская
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Согласно Правилам дорожного движения РФ:

«Дорожно-транспортное происшествие» — событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

Если в процессе движения никто из людей не пострадал, и транспортным средствам, сооружениям и грузам не причинен материальный ущерб, то ДТП не было, и соответственно, водитель не должен принимать никаких мер, предписанных ПДД РФ для водителя на случай ДТП.