Как правильно писать в какой форме могли бы подсказать?

День добрый!Нужно написать пояснение о том есть ли у меня криптокошелек!Как правильно писать в какой форме могли бы подсказать??

, Марат, г. Москва

Добрый день. Такое пояснение обычно пишется в свободной форме, строгой утверждённой формы нет. Главное — указать, кому адресовано пояснение, от кого оно подаётся, по какому вопросу, и прямо ответить: имеется ли у вас криптокошелёк, пользовались ли вы им, имеются ли на нём цифровые активы или операции.

Если криптокошелька у вас нет, можно написать примерно так: «Сообщаю, что криптовалютных кошельков, аккаунтов на криптовалютных биржах и иных средств хранения цифровой валюты я не имею, операции с цифровой валютой не осуществлял(а), цифровые финансовые активы и криптовалюта в моей собственности отсутствуют». Если кошелёк есть, тогда лучше указывать аккуратно: когда создан, для каких целей использовался, были ли операции, имеются ли остатки, и при необходимости приложить подтверждающие документы.

Очень важно не писать лишнего и не давать формулировки, которые потом могут быть истолкованы против вас. Например, если вопрос задаёт банк, работодатель, налоговая, суд, пристав или правоохранительные органы, формулировки могут отличаться. Поэтому перед подачей желательно понять, кто именно запросил пояснение и в связи с чем.

Если хотите, можете обратиться в личный чат — помогу составить короткое и безопасное пояснение именно под вашу ситуацию и орган, который его запросил.