Купил бензопилу звёл, поработала пять минут заглохла, больше не завести, смогу вернуть деньги в магазине, купил два дня назад, обкатывал не пилил, всё в упаковке заводской

Купил бензопилу звёл,поработала пять минут заглохла ,больше не завести,смогу вернуть деньги в магазине,купил два дня назад,обкатывал не пилил,всё в упаковке заводской

, Анатолий, г. Псков
Дмитрий Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Анатолий!

Да, можете, ст. 18 Закона о защите прав потребителей дает вам такое право.

 Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.
Дмитрий Широков
Юрист, г. Краснодар

да могут

необходимо написать претензию в магазин и передать ее директору юрлица вместе с  товаром

сотрудниками магазина будет назначена проверка качества по результатам которой, будут выявлены дефекты

если дефекты подтвердятся вернуть денежные средства

если нет сможете обратиться в иное экспертное учреждение и в случае подтверждения дефекта подать документы в суд

если требуется помощь в составлении документов, могу помочь