Перевод зарплаты с международного счета на российский счет члена семьи в виде подарка
Добрый день. Живу и работаю в Англии (как сотрудник, не контрактник). Возвращаюсь в Россию в начале следующего года. Буду продолжать работать на того же работадателя по удаленной системе. Зарплата будет продолжать перечисляться на мой английский частный счет.
Я знаю, что если я з/п буду переводить на свой личный счет в России, то мне придется платить налоги и в Англии и в России. Или как вариант открвывать ИП здесь, чтобы платить 6%.
Вопрос: если не открывать ИП и чтобы не платить налоги в двух странах, возможно ли перечислять мою з/п на счет одного из моих родвтвенников здесь, как подарок, а они потом мне буду "возвращать" этот подарок? и так каждый месяц... я знаю, что подарки налогом не облагаются.
Какие риски для меня и моих родственников?
Спасибо.
Спасибо за ответ, Виталий.
Я буду резидентом РФ 100%, т.к. летать туда сюда возможности не будет, хоть у меня и двойное гражданство.
А что по поводу «подарка»?
Вы упомянули конвенцию, но вроде бы она мне не подходит, правильно я понимаю? т.к. я буду в РФ проживать постоянно теперь. Цитата с одного из сайтов.
Несмотря на положения пункта 1 настоящей статьи, вознаграждения, получаемые лицом с постоянным местожительством в одном Договаривающемся Государстве в отношении работы по найму, осуществляемой в другом Договаривающемся Государстве, подлежат налогообложению только в первом упомянутом Государстве, если:
a) получатель находится в другом Государстве в течение периода или периодов, не превышающих в совокупности 183 дней в течение любого двенадцатимесячного периода;
Спасибо.