Скажите пожалуйста, возможно ли такое вообще, и законно это ли?

Здравствуйте. В конце ноября 2019 года 23 числа меня забрали на срочную службу в армию. На половине срочной службы, я решил подписать контракт, 12 мая 2020 года мне пришло одобрение на контракт. Служу и сейчас по контракту, но разочаровался в службе и вообще нужно бы вернуться обратно домой, т.к. дома не всё хорошо. Хотел бы уволиться, но сослуживцы контрактники говорят, что это невозможно. Вычитал много где, что можно оформить ИП на себя и могут уволить со службы. Скажите пожалуйста, возможно ли такое вообще, и законно это ли? Сейчас полных лет 20, в декабре 21 будет

, Максим, пгт. Донское
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! Такое основание для увольнения с военной службы по контракту, как занятие военнослужащим предпринимательской деятельностью предусмотрено подпунктом д! пункта 1 ст.51 Федерального закона " О воинской обязанности и военной службе".

Но полностью формулировка основания увольнения определена так:

в связи с утратой доверия к военнослужащему со стороны должностного лица, имеющего право принимать решение о его увольнении, в случае:

осуществления военнослужащим предпринимательской деятельности;

Если вы согласны быть уволенными с такой формулировкой в приказе, то можете зарегистрироваться в качестве иП, и следует начать реально заниматься предпринимательством.