8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Добрый день Я работаю водителем автобуса Мосгортранс и у меня четверо детей один ребенок инвалид Может ли работодатель отказать выборе графика 2/2 и как написать заявление графика 2/2

Добрый день

Я работаю водителем автобуса Мосгортранс и у меня четверо детей один ребенок инвалид

Может ли работодатель отказать выборе графика 2/2 и как написать заявление

графика 2/2

, Магомедов Акай, г. Москва
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый посетитель сайта! По вашей ситуации:

1.Ваш режим работы предусмотрен вашим трудовым договором, поэтому изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе и изменения режима работы возможны только по соглашению сторон в соответствии со ст. 72 Трудового кодекса РФ.

2.Поэтому перевод на график работы 2\2 возможентолько по соглашению с вашим работодателем.Вместе с тем, согласно ст.93 Трудового кодекса, на основании вашего заявления (по вашему желанию), работодатель обязан установить вам режим неполного рабочего времени, при этом оплата будет производиться пропорционально отработанному вами времени.

3.В соответствии с этой же статьей Кодекса:

Работа на условиях неполного рабочего временине влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

 

0
0
0
0
Екатерина Ивлиева
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

На данный момент законодательство РФ не содержит норм, обязывающих работодателя устанавливать для работников, имеющих детей-инвалидов, график работы, о котором попросят такие работники. В соответствии с ч. 1 ст.  72 ТК РФ изменение графика возможно только при наличии согласия работодателя. 

В то же время Вам необходимо иметь ввиду, что согласно ч. 1 ст. 262 ТК РФ

Одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере среднего заработка и порядке, который устанавливается федеральными законамиПорядок предоставления указанных дополнительных оплачиваемых выходных дней устанавливается Правительством Российской Федерации 

При необходимости Вы можете воспользоваться дополнительными выходными днями.

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Акай.

один ребенок инвалид… Может ли работодатель отказать выборе графика 2/2 и как написать заявление

С ответами предыдущих отвечавших абсолютно не согласен.

Вы имеете такое право.

Т, е у Вас есть право на неполное рабочее время, как воспитывающего ребенка инвалида, Вы вправе подать работодателю письменное заявление об изменении Вашего рабочего времени на неполное.

Это право закреплено положениями статьи ТК РФ Статья 93. Неполное рабочее время следует что:

Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе… одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ...(ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет),

Подаете заявление, к нему прикладываете справку о составе семьи, копию св-ва о рождении ребенка, копию его справки об инвалидности МСЭК.

Работодатель обязан рассмотреть его. принять приказ с которым Вас ознакомить под роспись, закл.ючить с Вами соглашение к трудовому договору.

Во вложении к ответу типовая форма соглашения  рекомендованная Рострудом РФ.

0
0
0
0
Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе… одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ...(ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет),

При чем здесь вообще неполное рабочее время??? Надо же хотя бы вникнуть в суть и смысл вопроса!!!
В вопрос клиент вообще не спрашивает о его праве на перевод на режим неполного рабочего времени!!! 

Клиент хочет изменить  лишь график работы ( 2 дня через 2, это такое же полное ра время ), такой график, как видно, ему удобнее о неполном рабочем времени вообще в вопросе нет речи.

Кроме того, юрист Агибалов невнимательно прочитал мой ответ, а ответе я цитирую в том числе и ст.93 ТК РФ о праве клиента на неполное рабочему время, и о том, что это не влечет никаких ограничений трудовых прав.

Эту статью  цитирует и сам Агибалов, повторяя мой ответ.

0
0
0
0

При чем здесь вообще неполное рабочее время???

Грибов Юрий

Выше пояснил клиенту при чем здесь неполное рабочее время.

Речь в вопросе именно о нем, как работнику который имеет право на соответствующие гарантии предусмотренные законом для работников — воспитывающих детей инвалидов, в вопросе ясно указано следующее:

… один ребенок инвалид Может ли работодатель отказать выборе ...

а не в общем о графике, порядке его принятия изменения и прочее, к ситуации и вопросу клиента никак не относится. 

Юрист понимающий данную отрасль сразу поймет о чем речь, что я и сделал.

Речь идет именно о неполном рабочем времени.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
И есть ли статьи закона предусматривающие уголовную ответственность?
Добрый день. Вопрос, экстрасенсы и колдуны , либо секта из экстрасенсов и колдунов, которые , с целью извлечения прибыли, оказывают магические и энергетические воздействия направленные на человека, против его воли , на ухудшение его здоровья в физическом теле, и вплоть до летального исхода. В том числе и энергетическое насилие направленное на несовершеннолетних детей. Какой орган занимается рассмотрением данного вопроса? Куда можно обратиться? и есть ли статьи закона предусматривающие уголовную ответственность?
, вопрос №4097444, елена, г. Екатеринбург
Защита прав работников
Перед отпуском 25 и 26 апреля мои выходные по графику
Здравствуйте! Я работаю по графику 2×2. Написала заявление на отпуск с 28 апреля по 11 мая, на 14 дней. Перед отпуском 25 и 26 апреля мои выходные по графику. И после отпуска 12 и 13 мая тоже мои выходные. В итоге 14 дней оплачиваемых и 4 дня неоплачиваемых получается . Но администратор утверждает, что это незаконно и я должна аыйти на работу 12 мая. Но ведь это мои выходные по графику. Рассудите нас, пожалуйста.
, вопрос №4096990, Гуля, г. Москва
Уголовное право
Вправе ли работодатель отказать мне в трудоустройстве?
Устраиваюсь работать массажистом в медицинский центр. Судимость погашена в 2021 году. Вправе ли работодатель отказать мне в трудоустройстве?
, вопрос №4096837, Андрей, г. Москва
Трудовое право
Добрый день, я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1, 5 лет, у меня в 2016г было заключен договор
Добрый день ,я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет ,у меня в 2016г было заключен договор на целевое обучение ,входит ли декрет в отработку ,в договоре этот пункт не указан ,а также не прописано какие количество лет я должна отработать ?
, вопрос №4096385, Алина, г. Москва
Банкротство
Добрый день, хочу подать на банкротство, будут ли выплаты на ребенка считаться доходом?
Добрый день, хочу подать на банкротство, будут ли выплаты на ребенка считаться доходом? Сыну 4 года, в садик особо не ходим, занимаемся дома, на работу выйти пока нет возможности, хотя до этого работала, но для банкротства нужен какой-то официальный доход, будут ли пособия считаться?
, вопрос №4096408, Элина, г. Москва
Дата обновления страницы 24.11.2020