116 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Добрый день Я работаю водителем автобуса Мосгортранс и у меня четверо детей один ребенок инвалид Может ли работодатель отказать выборе графика 2/2 и как написать заявление графика 2/2

Добрый день

Я работаю водителем автобуса Мосгортранс и у меня четверо детей один ребенок инвалид

Может ли работодатель отказать выборе графика 2/2 и как написать заявление

графика 2/2

21 Ноября 2020, 22:12, вопрос №2917040
389 стоимость
вопроса
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Юрий
12022
ответа
3387
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тольятти
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, уважаемый посетитель сайта! По вашей ситуации:

1.Ваш режим работы предусмотрен вашим трудовым договором, поэтому изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе и изменения режима работы возможны только по соглашению сторон в соответствии со ст. 72 Трудового кодекса РФ.

2.Поэтому перевод на график работы 2\2 возможентолько по соглашению с вашим работодателем.Вместе с тем, согласно ст.93 Трудового кодекса, на основании вашего заявления (по вашему желанию), работодатель обязан установить вам режим неполного рабочего времени, при этом оплата будет производиться пропорционально отработанному вами времени.

3.В соответствии с этой же статьей Кодекса:

Работа на условиях неполного рабочего временине влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

 

22 Ноября 2020, 06:10
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Екатерина
7,8
Рейтинг Правовед.ru
2135
ответов
482
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

На данный момент законодательство РФ не содержит норм, обязывающих работодателя устанавливать для работников, имеющих детей-инвалидов, график работы, о котором попросят такие работники. В соответствии с ч. 1 ст.  72 ТК РФ изменение графика возможно только при наличии согласия работодателя. 

В то же время Вам необходимо иметь ввиду, что согласно ч. 1 ст. 262 ТК РФ

Одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере среднего заработка и порядке, который устанавливается федеральными законамиПорядок предоставления указанных дополнительных оплачиваемых выходных дней устанавливается Правительством Российской Федерации 

При необходимости Вы можете воспользоваться дополнительными выходными днями.

22 Ноября 2020, 09:45
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Иван
9,8
Рейтинг Правовед.ru
16650
ответов
7548
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Акай.

один ребенок инвалид… Может ли работодатель отказать выборе графика 2/2 и как написать заявление

С ответами предыдущих отвечавших абсолютно не согласен.

Вы имеете такое право.

Т, е у Вас есть право на неполное рабочее время, как воспитывающего ребенка инвалида, Вы вправе подать работодателю письменное заявление об изменении Вашего рабочего времени на неполное.

Это право закреплено положениями статьи ТК РФ Статья 93. Неполное рабочее время следует что:

Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе… одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ...(ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет),

Подаете заявление, к нему прикладываете справку о составе семьи, копию св-ва о рождении ребенка, копию его справки об инвалидности МСЭК.

Работодатель обязан рассмотреть его. принять приказ с которым Вас ознакомить под роспись, закл.ючить с Вами соглашение к трудовому договору.

Во вложении к ответу типовая форма соглашения  рекомендованная Рострудом РФ.

Соглашение_о_работе_в_режиме_нСоглашение_о_работе_в_режиме_неполног~.rtfеполног~.rtf
23 Ноября 2020, 09:19
q Отблагодарить
0 0
12022
ответа
3387
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тольятти
Общаться в чате
Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе… одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ...(ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет),

При чем здесь вообще неполное рабочее время??? Надо же хотя бы вникнуть в суть и смысл вопроса!!!
В вопрос клиент вообще не спрашивает о его праве на перевод на режим неполного рабочего времени!!! 

Клиент хочет изменить  лишь график работы ( 2 дня через 2, это такое же полное ра время ), такой график, как видно, ему удобнее о неполном рабочем времени вообще в вопросе нет речи.

Кроме того, юрист Агибалов невнимательно прочитал мой ответ, а ответе я цитирую в том числе и ст.93 ТК РФ о праве клиента на неполное рабочему время, и о том, что это не влечет никаких ограничений трудовых прав.

Эту статью  цитирует и сам Агибалов, повторяя мой ответ.

24 Ноября 2020, 19:49
9,8
Рейтинг Правовед.ru
16650
ответов
7548
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

При чем здесь вообще неполное рабочее время???

Грибов Юрий

Выше пояснил клиенту при чем здесь неполное рабочее время.

Речь в вопросе именно о нем, как работнику который имеет право на соответствующие гарантии предусмотренные законом для работников — воспитывающих детей инвалидов, в вопросе ясно указано следующее:

… один ребенок инвалид Может ли работодатель отказать выборе ...

а не в общем о графике, порядке его принятия изменения и прочее, к ситуации и вопросу клиента никак не относится. 

Юрист понимающий данную отрасль сразу поймет о чем речь, что я и сделал.

Речь идет именно о неполном рабочем времени.

24 Ноября 2020, 19:57
12022
ответа
3387
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тольятти
Общаться в чате
Речь идет именно о неполном рабочем времени.

Но клиент о неполном времени абсолютно речи не ведет.Это уже имеет место домысливание.Нет в вопросе клиента таких слов «неполное рабочее время».Ну нет и все!!!

Кроме того я написал ему о таком его праве, а юрист Агибалов точно также процитировал ст.93 ТК, которую и я цитировал

  Можно и посчитать:

1. При 5-дневной рабочей неделе -по 8 часов в день

2. Или по графика 2 дня через 2 -по 12 часов в день

Именно такой график на практике при режиме 2\2

Ну можно посчитать суммарное время работы при режиме 2\2- где ж оно «неполное»?

24 Ноября 2020, 20:26
9,8
Рейтинг Правовед.ru
16650
ответов
7548
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Но клиент о неполном времени абсолютно речи не ведет.Это уже имеет место домысливание.Нет в вопросе клиента таких слов «неполное рабочее время».Ну нет и все!!!

Грибов Ю.

Для Вас видимо да не ведет, к сожалению.

Я же считаю совсем иначе и клиента интересует именно то о чем я указал в своем ответе выше,  по существу поставленного им вопроса и указанных в нем обстоятельств.

24 Ноября 2020, 20:28
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут