Или достаточно указать это в ОКВЭД?

Здравствуйте! Собираемся регистрировать ИП и открывать магазин. Помимо всего прочего, планируется продажа вязаных игрушек ручной работы собственного производства. Какие нужны документы для их продажи? Нужна ли сертификация или что-то еще? Или достаточно указать это в ОКВЭД?

, Анастасия, г. Нижний Новгород
Дарина Воротникова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.  К хендмейд-товарам предъявляются такие же требования качества, безопасности, соответствия СанПиН СанПиН 2.4.7.007-93и другим нормам, как и к промышленной продукции. Важен не способ изготовления, а вид изделия, его назначение и характеристики.  Могут понадобиться:

1.      Обязательная сертификация — если изделие есть в перечне продукции для обязательной сертификации

2.      Декларация соответствия — если  изделие есть в перечне декларируемой продукции.

3.      Отказное письмо — если изделия нет в перечнях, но оно сходно с одним из указанных видов продукции или есть сомнения в необходимости сертификации.

4.      Описание характеристик изделия — для предоставления заказчику (покупателю) информации о назначении, качестве и основных свойствах.

Изделия ручной работы — оригинальная продукция с набором уникальных характеристик и его, как правило, сложно найти в перечнях и нормативах, по этому следует:

1.      Изготовить бирку или поместить информацию на упаковке. Это Вам будет полезно и в маркетинговом плане.

2.      Запросить и получить в органе сертификации отказное письмо на конкретное изделие (партию). Если оснований для сертификации не найдут — выдадут письмо. Если найдут — укажут на необходимость сертификации или декларирования.

3.      Урегулировать вопрос в договоре с посредником или заказчиком. Если вы работаете по комиссионному договору, сертификация — задача магазина. Если заключается договор подряда, требования к качеству изделий прописываются в задании, а порядок проверки при сдаче-приемке работы — в самом договоре.И не забывайте, что  многие изделия (хоть сувенирные, хоть нет) должны соответствовать СанПиН, иначе — административная ответственность. В частности, это касается игрушек СанПиН 2.4.7.007-93, в котором будет подробно все описано. Ну и указать ОКВЭД тоже следует