8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я вернуть куртку если срезал бирки которые были на веревочках и сохранил их, принёс куртку в магазин с

Могу ли я вернуть куртку если срезал бирки которые были на веревочках и сохранил их, принёс куртку в магазин с чеком и бирками, взяли на экспертизу спустя неделю перезвонили и сказали что отказали в возврате денег, правы ли они?

21 ноября 2020, 16:03, Данил, г. Екатеринбург
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
8.1 рейтинг

Здравствуйте, Данил.

Слишком мало информации для конкретного ответа на Ваш вопрос, можно только погадать.

Вы указали, что куртку взяли на проверку качества (вряд ли сразу на экспертизу, она проводится только если продавец или покупатель спорят о причинах недостатка в товаре), что предполагает, что Вы хотели вернуть товар как товар с недостатком. Тогда никакой разницы, были бирки на куртке или нет. Отказ законный, если недостатка нет, либо он не производственный, а по вине потребителя возник

А если Вы хотели сдать куртку как товар надлежащего качества, но не подошедший по цвету, размеру, фасону, то у Вас было право требовать только обмена, но не возврата денег. В обмене могли отказать, если на товаре есть следы носки (запах пота, следы пота и кожного сала на воротнике, следы внешних загрязнений и т.п., учитывая, что одежда верхняя). В возврате денег могли отказать, если есть товар на обмен, но Вы обмен не попросили.

21 ноября 2020, 17:12
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Дарина Воротникова
Дарина Воротникова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Возврат товара без бирки, но с чеком, в магазин за частую проблематичен ввиду того, что нормы ст. 25 ФЗ «О защите прав потребителя» предусматривают, что покупатель имеет право обмена вещей, которые по тем или иным причинам (фасон, внешний вид) не подошли ему только при наличии товарного чека, пломб, бирок. Вещь не должна быть ношенной. То есть оторвать или срезать этикетку можно только лишь после того, как человек убедится в том, что одежда ему подходит. Исключения предусмотрены в ст.18 вышеуказанного закона: допускается возврат без бирки, главное условие — плохое качество купленного. Если Вас не устроило решение магазина, в данном случае — отказ в возврате денег, Вы можете обжаловать его в судебном порядке.

21 ноября 2020, 18:47
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть купальник, если сохранены бирки?
Могу ли я как покупатель вернуть купальник? Все бирки сохранены. Продавец не уведомил меня о том, что купальник возврату и обмену не подлежит
26 мая 2019, 08:48, вопрос №2371560, Юлия, г. Уфа
1 ответ
Защита прав потребителей
Как вернуть некачественную вещь в магазин?
Здравствуйте! Купила в магазине демисезонную куртку. Ношу три недели. На воротнике от соприкосновения с лицом образовались большие жирные пятна(расплылись) . не только с внутренней стороны, но и с внешней.Стирать нельзя,только химчистка. Получается я её каждые 2 недели в химчистку должна носить...Есть ли какие-то требования и нормы к верхней одежде? Почему ткань впитала с кожи всё?... На куртку гарантии не давали. Продали под известным брендом(на этикетке написано) Max Mara . по факту подделка. Могу ли я вернуть куртку обратно в магазин, как некачественную? И могу ли я предъявить магазину,что мне продали подделку?
18 апреля 2018, 14:30, вопрос №1971221, Татьяна, г. Омск
2 ответа
Защита прав потребителей
Могут ли обменять куртку,если бирка срезана?
Здравствуйте , скажите могу ли я обменять куртку которую купил сегодня ... но в ней я ушёл с магазина и пока шёл домой понял , что не мое и она давит сильно на градь. Обменять они отказались так как бирка срезанная
13 декабря 2017, 09:13, вопрос №1844219, Андрей, г. Новосибирск
2 ответа
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть куртку в магазин, если ткань стала расходиться и на ней есть след от сигареты?
Здравстуйте!Дней 20 назад сын приобрел зимнюю куртку в магазине ФИЛ.Гарантия на чеке - 30 дней.Вчера обнаружил,что около верхнего кармана,в который он клал только телефон,начал расходиться сам материал,не на шве,а в см 2 от него.Есть ещё проблема с курткой: сын умудрился её чуть-чуть прожечь сигаретой.Может ли он вернуть куртку в магазин и потребовать возврата денег?
28 декабря 2016, 06:22, вопрос №1487151, Михей Натаья, г. Омск
2 ответа
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть куртку, если в ней слишком холодно?
Купили три дня назад куртку, оказалась совершенно холодной, хотя магазин продает, как зимнюю и продавцы уверяли, что зимняя. Сходили один раз в ней, ужасно замерзли и поняли, что в -20* совсем околеешь - товар заявленному качеству не отвечает. Бумажные бирки срезаны, но сохранены, чеки тоже есть. Как аргументировать при сдаче обратно?
20 ноября 2015, 12:37, вопрос №1046553, Мила, г. Чебоксары
1 ответ
Дата обновления страницы 21.11.2020