Как поступить с работодателем?

Здравствуйте! Задержка по зарплате с марта 2020 только мелкие авансы трудовой договор составлен с оплатой белая 11000 р/месяц,серая 29000 руб/месяц не погашена зарплата даже белая. Как поступить с работодателем ?

, Николай Николаевич, г. Иркутск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Николай Николаевич.

Это, конечно, Вам решать

Как поступить с работодателем

Николай Николаевич

Можете пожаловаться на него в государственную инспекцию труда, в прокуратуру. Можете обратиться в суд с иском о взыскании заработной платы, процентов по ст.236 ТК РФ за задержку выплат. Однако, доказывать размер серой заработной платы придется вам. И для этого не подойдут свидетельские показания, нужны документы, подтверждающие вашу договоренность

с оплатой белая 11000 р/месяц, серая 29000 руб/месяц

Николай Николаевич

Если есть справка о задолженности, можете обратиться в мировой суд для выдачи судебного приказа. Но только в части белой зарплаты, само собой.