Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
112 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Содержание общего имущества в многоквартирном доме

Могут ли наёмщики комнат в коммунальной квартире (имеются собственники )не давать деньги на ремонт помещений общего пользования?

11 Ноября 2013, 22:50, вопрос №291672 Стас, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 26.05.2017 мы ответили на 794 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Батчаев Евгений

    По видимому речь идет об арендаторе (жильце) арендующем жилое помещение у собственника физического лица.

    Жилищное законодательство предусматривает обязанности по содержанию  общей долевой собственности в коммунальных квартирах для собственника жилого помещения и членов его семьи.

    Однако на арендатора (фактического жильца) такая обязанность может быть возложена договором аренды заключенным между ним и собственником помещения. Если договор аренды не содержит таких условий, соответствующие претензии должны быть предъявлены к собственнику помещения.

    Ст. 616 ГК РФ по умолчанию возлагает обязанность капитального ремонта на арендодателя.

    Статья 616. Обязанности сторон по содержанию арендованного имущества

    1. Арендодатель обязан производить за свой счет капитальный ремонт переданного в аренду имущества, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором аренды.

    11 Ноября 2013, 23:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats