Содержание общего имущества в многоквартирном доме

Могут ли наёмщики комнат в коммунальной квартире (имеются собственники )не давать деньги на ремонт помещений общего пользования?

, Стас, г. Санкт-Петербург
Евгений Батчаев
Юрист

По видимому речь идет об арендаторе (жильце) арендующем жилое помещение у собственника физического лица.

Жилищное законодательство предусматривает обязанности по содержанию  общей долевой собственности в коммунальных квартирах для собственника жилого помещения и членов его семьи.

Однако на арендатора (фактического жильца) такая обязанность может быть возложена договором аренды заключенным между ним и собственником помещения. Если договор аренды не содержит таких условий, соответствующие претензии должны быть предъявлены к собственнику помещения.

Ст. 616 ГК РФ по умолчанию возлагает обязанность капитального ремонта на арендодателя.

Статья 616. Обязанности сторон по содержанию арендованного имущества

1. Арендодатель обязан производить за свой счет капитальный ремонт переданного в аренду имущества, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором аренды.