8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Вопрос, как поступить и что предпринять, чтобы эти деньги оттуда вывести?

Сервис приема платежей не даёт снять заработанные деньги.

Я делаю авторские туры как физическое лицо и решил попробовать работать чем сервис по приему платежей, чтобы было удобно туристу (enot.io, ООО «Платежные системы» зарегистрированы в Татарстане) увидел их через рекламу в Яндексе. Зарегистрировался и пришёл первый платёж от туриста, когда я попытался вывести эти деньги себе, чтобы организовать тур, мне пришло от них сообщение, что у их Службы безопасности есть сомнения по поводу моей деятельности и предложили обратиться повторно за выводом средств через две недели.

Посмотрев отзывы в Интернет я понял, что это скорее такой вид мошенничества.

Вопрос, как поступить и что предпринять, чтобы эти деньги оттуда вывести?

Заявление в полицию? Претензия? Посоветуйте пожалуйста!

Показать полностью
  • C711C4A9-CEA0-473E-8F2A-49532342BE0B
    .jpeg
, Андрей, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.3

Здравствуйте, Андрей,

В письме указано о причине — «сомнения службы безопасности в Вашей деятельности», " в течение 2 недель после оплаты средства станут доступны к выводу".

Однако, «сомнения службы безопасности» Провайдера ( Enot.io – Общество с ограниченной ответственностью «Платежные системы»)не предусмотрены в Правилах пользования сервисами Платежные системы, как основание приостановления доступа Пользователя к Сервисам.

Согласно п. 2.11. Правил,  Провайдер вправе: 

прекратить/приостановить доступ Пользователя к Сервисам, если использование Сервисов Пользователем может привести к нарушению законных прав и интересов Провайдера и Партнеров, нарушению настоящих Правил и законодательства Российской Федерации;
отказать Пользователю в доступе к Сервисам в следующих случаях:
• наличие у Провайдера обоснованных подозрений об участии
Пользователя в мошеннической и/или иной незаконной деятельности;

— при наличии у Провайдера сведений и/или обоснованных подозрений об участии Пользователя в мошеннической и/или иной незаконной деятельности и/или намерении Пользователя совершить мошеннические действия сообщить об этом в уполномоченные государственные органы. 

https://enot.io/oferta.pdf?v=2

Вопрос удержания средств на счете Пользователя в вышеуказанных Правилах пользования сервисами вообще не отражен.

По существу, Вам приостановили доступ, основание по Правилам — дальнейшее использование Вами Сервисов может привести к нарушению законных прав и интересов Провайдера и Партнеров, нарушению настоящих Правил и законодательства Российской Федерации.

Рекомендую повторно написать жалобу (обращение) Провайдеру с просьбой указать законные основания приостановления Вашего доступа к сервисам (отказа в переводе денег). Аргументируйте, что сомнения СБ не являются основанием такого приостановления. Просите конкретно указать, какие «сомнения» в деятельности не устраивают Провайдера, чьи права Вы и какие нормы законодательства Вы нарушаете. Сообщите, что готовы предоставить все необходимые пояснения и их документальное подтверждение. Укажите, что  в случае отказа в операции по выводу средств, Вы обратитесь с жалобой в прокуратуру, а также обратитесь за защитой своих прав в суд.

По результатам ответа, готовьте жалобу в прокуратуру или заявление в суд.

Желаю удачи,

0
0
0
0

Также, Вы могли получить отказ в проведении операции в силу положений Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001 N 115-ФЗэ

В соответствии с п. п. 11 и 13.4 ст. 7 данного Закона:

11. Организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом, вправе отказать в выполнении распоряжения клиента о совершении операции, ..., а также в случае, если в результате реализации правил внутреннего контроля у работников организации, осуществляющей операции с денежными средствами или иным имуществом, возникают подозрения, что операция совершается в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма.

13.4. В случае принятия организацией, осуществляющей операции с денежными средствами или иным имуществом, решения об отказе от проведения операции, ..., клиент с учетом полученной от указанной организации, осуществляющей операции с денежными средствами или иным имуществом, информации о причинах принятия соответствующего решения вправе представить в эту организацию документы и (или) сведения об отсутствии оснований для принятия решения об отказе от проведения операции или об отказе от заключения договора банковского счета (вклада).

Организация, осуществляющая операции с денежными средствами или иным имуществом, обязана рассмотреть представленные клиентом документы и (или) сведения и в срок не позднее десяти рабочих дней со дня их представления сообщить клиенту об устранении оснований, в соответствии с которыми ранее было принято решение об отказе от проведения операции… либо о невозможности устранения соответствующих оснований исходя из документов и (или) сведений, представленных клиентом.

http://www.consultant.ru/docum...

Таким образом, в любом случае Вам необходимо получить  информацию о причинах принятия решения об отказе в проведении операции по выводу средств. Если на основании вышеуказанных норм («подозрения внутреннего контроля»), то провайдер должен в письме указать именно это основание приостановления, сослаться на Закон, а также на норму пользовательского соглашения.

Требуйте информации о причинах отказа, предлагайте предоставить сведения, документы, необходимые для проверки.

0
0
0
0
3.4. В случае принятия организацией, осуществляющей операции с денежными средствами или иным имуществом, решения об отказе от проведения операции,

Однако в п.13.4 ст.7 указанного  Закона речь идет о кредитных организациях. ООО «Платежные системы» не является кредитной организацией", и этот пункт здесь не применим

0
0
0
0
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый клиент сайта! Я несколько не согласен с коллегой, поскольку:

1.В настоящее время в РФ действует Федеральный закон «О национальной платежной системе» от 27.06.2011 N 161-ФЗ, в соответствии с которым ООО «Платежные системы» enot.io, является оператором по переводу денежных средств( ст. 3 Закона) :

оператор по переводу денежных средств — организация, которая в соответствии с законодательством Российской Федерации вправе осуществлять перевод денежных средств.

2. Обязанность по приостановлению(именно по приостановлению) списания денег с банковского счёта клиента предусмотрена п.5.1 ст.8 указанного Закона и только в случае:

Оператор по переводу денежных средств при выявлении им операции, соответствующей признакамосуществления перевода денежных средств без согласия клиента, обязан до осуществления списания денежных средств с банковского счета клиента на срок не более двух рабочих дней приостановить исполнение распоряжения о совершении операции, соответствующей признакам осуществления перевода денежных средств без согласия клиента.

3. Считаю, что ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», на который ссылается юрист в предыдущем ответе,здесь неприменим, так как :

— в п. 11 цитируемой ст.7 речь идет об отказе в выполнении распоряжения клиента с последующим предоставлением документов, а в вашем случае был не отказ, а именно-приостановление, и никакой речи о предоставлении каких-либо подтверждающих документов тоже не было

— а п.13.4 ст.7 указанного  в предыдущем ответе Закона вообще неприменим, так а нем  речь идето кредитных организациях.  Но ООО «Платежные системы» не является кредитной организацией".

4.В выложенном вами сообщении от ООО«платежные системы», как видно,-речь идет о сомнениях в «полноценности вашего бизнеса», так как само ООО «Платежные системы» действует только с августа 2020 г., а вы работаете с этой системой с более позднего времени, и у них появились сомнения в вашей добросовестности.Об этом прямо говорится в выложенном вами сообщении ( что в будущем подобных ограничений не будет).Также, исходя из сообщения ООО «Платежные системы»- повторно обращаться за выводом средств не требуется («В течение 2-х недель после оплаты средства будут доступны к выводу»).

5.Исходя из анализа ситуации, считаю, что действия ООО «Платежные системы», идут в противоречии с законом, т.е. не имели право они приостанавливать перечисление вам денег. Но в то же время, учитывая тот факт, что ООО «Платежные системы»- самая быстрорастущая компания в данном направлении на рынке СНГ (уже более 4 миллионов транзакций меньше чем за полгода), убеждён, что речи о мошенничестве здесь быть не может. Видится, что здесь классический случай обоснованного риска ( ст.41 УК РФ):

Не является преступлением причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам при обоснованном риске для достижения общественно полезной цели

То есть имеет место причинение определенного вреда вашим конституционным правам на вашу собственность (приостановление распоряжения вашими деньгами), но сделано это в целях безопасности других клиентов «Платежной системы».

6. Исходя из вышеизложенного, оптимальный вариант,- дождаться все-таки истечения 2-х недель, и ваши средства, убежден, будут доступны к выводу даже и без дополнительного обращения к ним.

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва
Не слвсем понятно о какой безопасности «других клиентов» идет речь.

Вы же  сами пишете:

«Я делаю авторские туры как физическое лицо 

Поскольку за последние года ряд даже крупных турфирм попросту пропали или обанкротились, речь о возможных подобных ситуациях и с вами.

Такой подход свидетельствует, скорее о надежности „Платежной системы“, которая хочет иметь дело сто 100% проверенными и надежными людьми

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Как мне нужно поступить и куда обращаться чтоб выяснить откуда эти суммы?
Здравствуйте! Сегодня зашла на гос услуги и увидела 2 задолженности на общую сумму 473751₽ и я обалдела откуда она взялась. Причина исполнительное производство по платежам за ЖКУ в соответствии судебным приказом № 2-4972/2023 от 12.12.2023. Я всегда за все плачу и никаких задолженностей у меня нет, откуда взялись эти вообще не понимаю. Как мне нужно поступить и куда обращаться чтоб выяснить откуда эти суммы?
, вопрос №4094631, Анна, г. Москва
Трудовое право
Почему списывают с выплат, и что сделать, чтобы списывали не 50%, а оставляли прожиточный минимум, так как даже при поступлении 4000, 2000 спишут
Добрый день! Ситуация такая, работаю официально, зп через Альфа банк. С зп и аванса списаний за долги по кредитам нет, а с больничных списывают 50%. Также работодателю пришла бумага об удержании с зп также 50%. Почему списывают с выплат, и что сделать, чтобы списывали не 50%, а оставляли прожиточный минимум, так как даже при поступлении 4000, 2000 спишут
, вопрос №4093159, Наталья, г. Тобольск
Гражданское право
Здравствуйте, у меня такой вопрос, я предоставляю IT услуги на авито, произошла такая ситуация, работали с
Здравствуйте, у меня такой вопрос, я предоставляю IT услуги на авито, произошла такая ситуация, работали с клиентом с ноября месяца, сделали 14 работ, в чем заключается работа, я делаю сайт по макету, и ТЗ который пришлет клиент, клиент учится в онлайн школе, и все его проекты делал я, для того чтобы он получил зачет, изначально договоренности про зачет не было, все работы, которые не принимал куратор в онлайн школе я переделывал(неоднократно) доводя их до зачета,последние 2 работы куратор не принимает и клиент говорит, что я не сделал свою работу,и будет обращаться в суд, хотя я также неоднократно переделывал эти работы, как мне правильно поступить, и что может за это быть, спасибо!
, вопрос №4092879, Глеб, г. Таганрог
Договорное право
Я оплатила пееводом на реквезиты на имя "даниил " В итоге мне говорят, что деньги в блоке и для того, чтобы
Здравствуйте. Звонил банк м-инвест с одобрением на потребительский кредит в размере 300 000 р, но для того, чтобы получить их, мне необходимо было оплатиьь 4949 рублей для того, чтобы подтвердитл мою дееспособность к оплате. Я оплатила пееводом на реквезиты на имя "даниил " В итоге мне говорят, что деньги в блоке и для того, чтобы кредит попад на крту необходиио купить страховку в размере 16500, я не согласилась на их условия и опросила отменить мою заявку, а они говорят ехать в москву и отменять заявку самой. В интеренете я прочитала, вто это мошенники, но сегодня получила от них смс (прикрепила ниже). Что мне делать в этом случае?
, вопрос №4092675, Дарья, г. Екатеринбург
Земельное право
Или могу ли я ее сделать как для хранения домашнего инвентаря и не топить чтобы не сносить?
Здравствуйте! Купили дом с построенной баней как оказалось по документам баня стоит в метре от соседнего гаража. в доках ее нет только на чертеже показаны границы нашей земли и на ней баня , баню строили старые хозяева .спустя годы наши соседи решили что она стоит не по закону и несет им угрозу и сто нет отступа от их границы. Мы ее не строили с ней пакупали дом соседи тоже купили дом еще раньше нас и тоже видели что эта баня стояла. Могут ли нас через суд обязать ее снисти? Или могу ли я ее сделать как для хранения домашнего инвентаря и не топить чтобы не сносить?
, вопрос №4092367, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 23.11.2020