Добрый день, работаем по сменному графику, три через три, все новогодние каникулы будем отдыхать, так как работы мало, должен ли работодатель, как-то оплатить эти дни?

, Олег, г. Санкт-Петербург
Иван Ежов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте Олег.

Что бы ответить на Ваш вопрос, нужно смотреть нормативные акты вашего предприятия.

ТК РФ Статья 112. Нерабочие праздничные дни

 Работникам, за исключением работников, получающих оклад (должностной оклад), за нерабочие праздничные дни, в которые они не привлекались к работе, выплачивается дополнительное вознаграждение. Размер и порядок выплаты указанного вознаграждения определяются коллективным договором, соглашениями, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, трудовым договором. Суммы расходов на выплату дополнительного вознаграждения за нерабочие праздничные дни относятся к расходам на оплату труда в полном размере.

 Наличие в календарном месяце нерабочих праздничных дней не является основанием для снижения заработной платы работникам, получающим оклад (должностной оклад).

Вам нужно исходить из этой нормы закона.