Такой вопрос: если я возмещу сумму ущерба потерпевшей стороне, что будет?

Здравствуйте, сегодня я был в отделе полиции, ПДНщица опрашивала меня по поводу кражи. Я нашёл наушники, их оценили в 8000 руб. Такой вопрос: если я возмещу сумму ущерба потерпевшей стороне, что будет? Если процесс примерения сторон, то могу ли я один присутствовать на нём (я несовершеннолетний)

Уголовное дело не возбуждено.

, Артемий, г. Казань
Вадим Харченко
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Артемий! В Ваших действиях нет состава преступления, поскольку находка — это не кража. Главное, не признавайте, что Вы их украли, Вы их нашли.

В моей практике есть прекращение уголовного дела (нашли телефон).

Остались вопросы, пишите.

Артемий
Клиент, г. Казань
Как раз таки дознаватель и говорит идти на премирение с потерпевшими.
Вопрос другой, могу ли я один присутствовать на примерении (до возбуждения уголовного дела)? Я несовершеннолетний

Артемий, если речь идет о возвращении наушников владельцу, то можете сделать это самостоятельно. Главное, чтобы дознаватель не возбудил уголовное дело и не говорил о примирении в рамках возбужденного дела.