8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Так вот вопрос: как бы вы поступили?

У меня есть открытое исполнительное производство у приставов. Открыто 10.10.2020 года. При этом "Постановление о возбуждении ИП" мне выслано не было. Приставу я несколько раз звонила, потом выслала заказным письмом заявление с просьбой выслать мне "Постановление о возбуждении ИП".

Письмо получено приставом 03.11.20 г.

Однако, пока что никаких документов я от приставов не получила.

По запросу "О ходе исполнительного производства из банка данных" сделанному на Госуслугах, по ИП указаны действия: налажен арест на банковские карты, сделан запрос в ФСС, сделан запрос об имуществе, наложен арест на зарплатные карты и выезд за границу.

По-факту, исполнительный лист на работу ещё не приходил, на картах ареста нет.

У меня официальная зарплата, 55 тр/мес. Живу вдвоем с дочкой, жилье снимаю, отдавая за него 25 тр/мес (есть договор и временная регистрация по месту проживания). Недавно я заключила у нотариуса "Соглашение о добровольной уплате алиментов в пользу родителя" (мамы), наличными, в размере 45% от дохода, ежемесячно не позднее 11 числа месяца.

Основная задача - чтобы хотя бы до середины января 2021 года с зарплата принудительно не удерживали деньги (через исполнительный лист на работу, зарплату получаю наличными в кассе).

Была на консультациях у нескольких юристов, и одни мне говорят "Сиди и не дергайся, не пиши приставам, не звони, пока они сами не проявятся реальными действиями. А то привлечешь к себе внимание и тогда они начнут работать быстрее".

А другие говорят, что "Сама и как можно быстрее отправляй приставам копию "Соглашения об алиментах", копию договора аренды, свидетельства о рождении ребенка, ещё раз отправь заявление о том, что до сих пор не получила "Постановление о возбуждении ИП". В постановлении укажи, что действия пристава незаконны, т.к. не получала постановления" и т.д.

Так вот вопрос: как бы вы поступили? А то два диаметрально противоположных мнения. Я сама склоняюсь к первому, но все-таки есть сомнения.

Спасибо!

Показать полностью
, Юлия, г. Санкт-Петербург
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.6

Здравствуйте, Юлия!

Действительно, сколько юристов — столько и мнений. Выскажу и свое. В сложившейся ситуации, если смысл:

1) оплатить долг полностью и потребовать у пристава вынесение постановления об окончании ИП, по фактическому исполнению,

или

2) подготовить и направить в суд заявление о предоставлении рассрочки исполнения. В Вашей ситуации, предоставление рассрочки  судом — весьма, вероятно. Нужно будет представить доказательства тяжелого материального положения должника. У Вас эта ситуация присутствует. Если рассрочка будет получена — пристав не сможет осуществлять исполн. действия и применять МПИ, до первой  Вашей неоплаты в рамках полученного графика рассрочки.

Получение постановления о возбуждения — не инициируйте. Иначе Вы его получите, в  течение 5ти рабочих дней — не исполните, после чего пристав вправе вынести постановление о взыскании ИС (исполнит. сбор).

1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо, понятно. Если бы я могла сумму оплатить — оплатила бы. По поводу рассрочки/отсрочки, можно подавать уже сейчас, до начала применения МПИ? Боюсь, мне откажут, сославшись на то, что " остаётся сумма выше прожиточного минимума — остальное ваши проблемы". К тому же, я хотела подать иск на оспаривание договора цессии, в рамках которого сейчас предъявлен исполнительный лист. Повторюсь — основная цель, чтобы на работу исполнительный лист не пришел до середины января.
То есть вы тоже считаете, что самой выходить на контакт с приставами (жаловаться, оспаривать их действия, высылать им документы) — не стоит?

Юлия, добрый вечер. По опыту работы с приставами знаю, что они действительно не особо-то спешат выполнять действия, направленные на взыскание задолженности (что в данном случае Вам и нужно). Тем более чтобы отправить исполнительный документ по месту Вашей работы, им необходимо сделать запрос в ПФР, дождаться ответа, потом только вынести соответствующее постановление и отправить его вместе с исполдокументом.

Заявление на рассрочку/отсрочку исполнения решения суда Вы можете подавать уже сейчас, не дожидаясь ответов от приставов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Вопрос как это число приёма на работу влияет на мой следующий график отпусков?
Добрый день! Я никак не могу понять работодателя. Мой стаж работы уже 16 лет. Но в этом году они требуют, вернее установили свои правила по поводу отпуска. Работник должен идти в отпуск отсчитывая дату когда он устроился на работу. Вот хоть что делай, но эту логику я никак не могу понять. Например я устроилась на работу 24.04 и они требуют чтобы я брала отпуск отсчитывая от этой даты. Поясните мне пожалуйста, чем им эта дата так важна? И вопрос ещё лично от меня допустим я отдыхала в январе 2024 года 14 дней, потом я пойду в октябре на 14 дней. В прошлом году я отдыхала в мае все 28 дней. Вопрос как это число приёма на работу влияет на мой следующий график отпусков? Ну не понимаю я вообще!!!
, вопрос №4102178, Никишкина Маргарита Владимировна, г. Москва
Трудовое право
Я работаю на предприятии где нам в 2 последних месяца сделали график из 2/2 в 4/2 это ноябрь, декабрь(какое-то
Здравствуйте,подскажите,пожалуйста по такому вопросу. Я работаю на предприятии где нам в 2 последних месяца сделали график из 2/2 в 4/2 это ноябрь,декабрь(какое-то заключение договора,что график меняется не было,просто составили и мы поставили подпись за утвержденный график,нового договора не было повторюсь). Так вот в чем суть вопроса, согласно производственному календарю было 168 а у меня вышло 220,так вот подскажите вот свыше 168 часов это 52 часа это получается СВЕРХУРОЧНЫЕ или ЧАСЫ В ВЫХОДНОЙ ДЕНЬ,потому что согласно закону это не подходит под сверхурочные,так как мы не оставились же,но нам заплатили это как сверхурочные,правильно ли это? Потому что закону даже оплачивается это по разному ведь.
, вопрос №4101893, денис, г. Иваново
Земельное право
На такой вопрос - вот приглянулся мне участок земли на природе вне города и любого населееного пункта, так, могу я его купить и построить например дом?
Здравствуйте! Можете ответить? :) На такой вопрос - вот приглянулся мне участок земли на природе вне города и любого населееного пункта, так, могу я его купить и построить например дом?? Спасибо!
, вопрос №4101850, Денис, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Конституционное право
Возможно ли решение этого вопроса с юридической точки зрения в мою пользу?
Здравствуйте. Управляющая компания района, в котором я живу, включает громко музыку на улице. Начиная с утра и до самого вечера. Закрытие окон не помогает, а я работаю дома и один и тот же репертуар, который идёт по кругу каждый час вот уже второй год, начинает сводить с ума. Музыка действительно играет неприлично громко, и в будние дни, и в выходные, при том непонятно для кого. По закону вроде бы они ничего не нарушают, ведь ночью музыки нет. Обещали тихий район, а окна открыть невозможно весь день. Возможно ли решение этого вопроса с юридической точки зрения в мою пользу? Не выключить, так хотя-бы сделать тише.
, вопрос №4101345, Анна, г. Красноярск
Семейное право
И что бы ребенок перешел к нам в руки а не в детский дом?
Здравствуйте , у мужа беременная любовница. Ей ребенок нне нужен хотим усыновить ляльку подскажите как можно это все сделать законным путем ( она не против отдать ребенка нам) но только так что что бы ее дети которые есть у нее не пострадали? возможно написать отказ в род доме? И что бы ребенок перешел к нам в руки а не в детский дом?
, вопрос №4100719, Кристина, г. Тюмень
Дата обновления страницы 20.11.2020